Белорусский производитель калийного удобрения "Беларуськалий" искал способы реализовать свою продукцию через Вентспилс. Об этом сообщает исследовательский журнал Re:Baltica.

С тех пор, как США решили при помощи санкций ограничить доходы авторитарного режима Александра Лукашенко, "Беларуськалий" ищет альтернативные торговые пути, в том числе и в Вентспилсе, пишет Re:Baltica.

Так, 5 октября 2021 года в Латвию прибыла белорусская делегация, в которой участвовал заместитель министра сообщения, генеральные директора государственных предприятий "Беларуськалий" и "Белтаможтранс", а также руководитель Агентства внешнеэкономического сотрудничества Беларуси. Ни один из участников делегации не находится в санкционном списке, поэтому не было оснований запретить им въезд в Латвию.

Государственным учреждениям стало известно о делегации из-за ограничений, связанных с Covid-19 – о визите заграничных предпринимателей нужно сообщать в Латвийской агентство инвестиций и развития (LIAA).

Предприятие Kālija parks, пригласившее беларусскую делегацию, в целях визита указало "завершение проекта сотрудничества".

С белорусской делегацией встречались многие предприятия Вентспилса и портовое управление, чтобы обсудить возможности транзита в соответствии с европейскими и американскими санкциям, в том числе и перевозки продукции "Беларуськалий". Об этом журналистам Re:Baltica рассказал Иварс Ландманис, исполнительный директор компании "Балтийская ассоциация – транспорт и логистика".

Ландманис считает, что в рамках закона и в соответствии с санкциями США и ЕС "нужно использовать любую возможность увеличить грузопоток по железной дороге и через латвийские порты".

Читай еще

Комментарии (9)

  • -1
    мнение@ 07.02.2022, 20:12:00

    Вот так , в угоду США просрали транзит калия и неплохие между прочим деньги....

  • 0
    реплика 07.02.2022, 22:09:26

    Т.е.если бы поставляли на экспорт как производители калийных удобрений, то прокатило бы? И ничего Латвии за это не было бы?
    Или можно транзитом гнать то, что там покупать нельзя потому что санкции?

  • -2
    ramiljevi49 07.02.2022, 23:26:09

    пиндосия демократичная страна 95% населения уничтожено 40 миллионов бомжи.Страная демократия закуплено ренгены машины продавать наркатому жожно если по медецине так у нас цигане видать в пиндосии живут трамодол покупают точней рецепт

  • 0
    DonCаrleone 08.02.2022, 21:27:02

    Глуподырый мѣжѣумокъ, когда ты наконѣцъ то начнёшь пѣрѣчитывать, ту ерѣсь, что пишешь?

  • -1
    мнение@ 07.02.2022, 20:31:18

    А вот ещё - представьте что американцы ( а заодно и Брюссель) введут санкции абсолютно против всех российских и белорусских компаний, которые ещё используют Вентспилс как транзитный пункт. И что? И то что вентспилсский порт совсем зачахнет.....

  • 0
    Ххх 07.02.2022, 21:17:01

    А за ней железка. А сколько стивидорских компанийй? И всякие прочие сопутствующие. Но сказано транзит нам не нужен, значит не нужен.

  • -3
    ramiljevi49 08.02.2022, 11:21:38

    ну так запад сказал что и всё как делать демократия

  • 0
    Patron 09.02.2022, 20:33:55

    Бизнесу не должно мешать ничего. Это политикам нужны передряги, а мирным людям нужно сотрудничество и доход. Политики должны встречаться на нейтральной территории и бить друг другу морды, но сами, без нашей помощи. Почему народ должен терпеть лишения из-за какой-то Кабаевой? Не дала пару раз, глянь, к чему привело, у пацана совсем крыша съехала... Вон и Джилл не пошла после ланча отдохнуть, настроение у всего Белого Дома изменилось. Поэтому, дорогие женщины, давайте и давайте и давайте, при первом удобном случае! От этого зависит мир!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: