Спустя два года в Вентспилс вновь возвращается Международный слёт бардов "Татьянин день". Учитывая нынешнюю эпидемиологическую ситуацию, в этом году состоится всего одно мероприятие с участием бардов – гала-концерт в концертном зале "Латвия" с ограниченным числом зрителей.

В прошлом году фестиваль бардовской песни в Вентспилсе впервые не состоялся, хотя его организаторы тщательно готовились. «Из-за локдауна все мероприятия были отменены, а переносить фестиваль в режим онлайн мы не захотели», – рассказывает один из инициаторов, организаторов и участников международного слёта бардов Александр Мирвис. На несостоявшемся фестивале впервые должны были участвовать барды из США, Франции, Нидерландов, Израиля, то есть география встреч предполагалась гораздо более широкой, чем обычно. 

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в планы организаторов фестиваля и в этом году. «Подготовка фестиваля началась позже обычного, только в ноябре, так как до последнего оставалась неясной эпидемиологическая ситуация», – рассказывает Мирвис. Состав участников также соответствует ситуации: в Вентспилс приедет больше бардов из стран Балтии. Организаторы видят в этом свой плюс, так как обычно из-за ограниченного числа ради участников ближайшими гостями приходится жертвовать ради представителей более отдалённых стран. «В этом году с радостью встретимся с теми, кого не видели много лет», – говорит Мирвис. На концерте Татьянин день будут представлены два города Эстонии, два города Литвы и три города Латвии, включая Вентспилс, а также два польских города.

Из-за закрытых границ не смогут приехать на фестиваль барды из стран за пределами ЕС. Однако Беларусь на фестивале всё же будет представлена гражданкой этой страны Екатериной Варкаловой, которая уже несколько лет живёт в нашем городе. Гости из Сиэтла (США) и Пскова (Россия) выступят перед зрителями с экрана, однако это будет не запись, а прямая трансляция. В этом году не будет привычного концерта-пролога. Единственный концерт бардовского слёта прозвучит в концертном зале Латвия 22 января в 16:00 в зелёном режиме. Билеты уже есть в продаже. Количество мест ограничено. Для тех, кто не сможет попасть на концерт, организаторы обещают позже выкладывать в соцсетях видеоролики с наиболее интересными выступлениями.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: