Учреждение Вентспилсского самоуправления «Вентспилсский дигитальный центр» совместно с Вентспилсской высшей школой (ВВШ) в рамках заключенного в 2020 году договора о сотрудничестве создаст Центр юных исследователей естественных наук, который будет действовать под эгидой научного центра «ВИЗИУМ».

Планируется, что деятельность начнется весной 2022 года, до официального открытия научного центра «ВИЗИУМ». На начало лета запланирована специальная программа мероприятий.

Центр юных исследователей создается для повышения интереса детей и молодежи к науке, чтобы при размышлении о своей будущей профессии они выбрали сферы STEM, что одновременно перекликается с целями научного центра «ВИЗИУМ» и ВВШ. Также Центр юных исследователей естественных наук для ВВШ будет возможностью привлечь потенциальных студентов.

Центр будет работать в двух направлениях – реализуя программы обучения как для определенной группы лиц, так и для широкой аудитории, предлагая тематические занятия и встречи с учеными. Используя потенциал программ ВВШ, занятия будут адаптированы для молодой аудитории, чтобы объяснять науку простым и понятным способом. У школьников и молодежи будет возможность узнать о Вселенной, физических процессах, электронике и технике, результатах увлекательных исследований и профессии ученого.

Деятельность осуществляется в рамках проекта «Создание инновационного центра в Вентспилсе» деятельности «Инновационные центры» программы «Исследования и образование» Финансового инструмента Европейской экономической зоны и Норвежского финансового инструмента на период 2014-2021 гг. Общая сумма составляет 2 011 676 евро, из которых 90 %, или 1 810 508 евро, финансирует программа (85 % составляет софинансирование Норвежского финансового инструмента и 15 % - из государственного бюджета), а 10 %, или 201 168 евро, - средства самоуправления.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: