В среду, 26 января, в 19:00 на сцене т/д "Юрас варты" будет показан удостоившийся высокой оценки зрителей и жюри "Ночи лицедеев" спектакль Лиепайского театра "Шекспир".

Выборку из четырех трагедий всемирно известного английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира в одном спектакле сделали режиссер Элмар Сеньков и драматург Раса Бугавичюте-Пеце, которые приспособили размер и форму постановки к скорости мышления человека XXI века.

«Мы очень старались сохранить основное ядро каждой пьесы, чтобы у каждого персонажа было начало, развитие и конец, именно так, как когда-то они были выписаны Шекспиром, язык мы тоже оставили. В основе у нас четыре пьесы [..]: в «Ричарде III» – это неутолимая жажда власти и обладание ей, в «Отелло» – ревность, в «Макбете» – это манипулирование другим человеком, чтобы добиться своего, и в «Ромео и Джульетте» – это любовь, – рассказывает драматург спектакля Раса Бугавичюте-Пеце.

А режиссер Элмар Сеньков, для которого спектакль был дебютом в Лиепйском театре, говорит: «Театр Шекспира немного брехтианский – все время комментирование, игра с публикой, соответственно актер может позволить себе кокетничать, спровоцировать зрителя на участие в событиях, и не показывать псевдо-страдания, а увлечь своей игрой – об этом стоит постоянно напоминать. И актеры как раз Лиепайского театра настолько смелые, что я даже не могу представить, где еще я мог бы сделать такой смелый спектакль».

В ролях вентспилсчане увидят Эдгара Озолиньша, Эдгара Пуятса, Эгона Домбровского, Гатиса Маликса, Инесе Кучинску, Каспара Годса, Каспара Карклиньша, Мартиньша Калиту, Петериса Лапиньша, Роланда Бекериса.

Творческую команду спектакля представляют: режиссер Элмар Сеньков, драматург Раса Бугавичюте-Пеце, ассистент режиссера по вопросам объектов театра Матис Будовскис, художник Рейнис Суханов, ассистент художника Лига Зепа, композитор Эдгар Макенс и художник по свету Мартиньш Фелдманис.

Спектакль «Шекспир» был номинирован на приз «Ночь лицедеев» сезона 2019/2020 гг. в восьми номинациях: «Спектакль большой формы года» (ПРИЗ), «Режиссер года» (Элмар Сеньков), «Актриса года» (Инесе Кучинска – ПРИЗ), «Актер второго плана года» (Эдгар Озолиньш), «Сценограф года» (Рейнис Суханов – ПРИЗ), «Художник по костюмам года» (Рейнис Суханов), «Автор музыкальной партитуры года» (Эдгар Макенс), «Художник по свету года» (Мартиньш Фелдманис).
Спектакль стал победителем в зрительском голосовании «Ночи лицедеев», приз зрительского голосования получила актриса Инесе Кучинска.

Спектакль был номинирован на зимнее голосование 2019 на приз конкурса «Килограмм культуры» в категории «Театр».

Билеты на спектакль «Шекспир» можно приобрести в торговой сети «Biļešu Paradīze».

Мероприятие предусмотрено только для вакцинированных от Covid-19 или переболевших по предъявлении действительного Covid-сертификата и документа, удостоверяющего личность. Дети, достигшие 12 лет, должны предъявить сертификат о вакцинации от Covid-19, перенесенном заболевании или тестировании, или справку из лаборатории о сделанном скрининговом тесте за последние 72 часа в рамках образовательного процесса с отрицательным результатом. Детям до 12 лет тест предъявлять не нужно.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: