В 2021 году Вентспилсский свободный порт достиг исторически самого большого количества и веса единиц ро-ро (перевозимых паромами), т.е. 93 098 грузовых единиц общим объемом 2,3 млн тонн, что на 6% больше, чем в 2020 году.

20% всего объема грузов Вентспилсского свободного порта перевозится по паромной линии Вентспилс - Нюнесхамн. Это самый короткий паромный маршрут через Балтийское море в регионе, что делает Вентспилс основным транспортным маршрутом Латвии в Стокгольм, центральную Швецию и экономические центры Норвегии. Через Вентспилс было перевезено 64% всех грузов ро-ро в Латвии в 2021 году. По сравнению с 2020 годом число пассажиров, путешествующих на пароме, увеличилось на 31,5%, а количество автомобилей увеличилось на 51%.

В 2021 году маршрутом из Вентспилса воспользовались 204 843 пассажира и перевезено 60 055 автомобилей. Однако эти показатели все же отстают от данных за 2019 год, когда в Вентспилсском порту было рекордное число пассажиров.

В начале 2021 года паромные операторы Stena Line и Noord Natie Ventspils Terminals (NNVT), работающие в Вентспилсском свободном порту, подписали договор сроком 20 лет о регулярном паромном сообщении из Вентспилсского свободного порта. Паром Stena Scandica длиной 222 метра, который на 30% больше, чем предыдущие, начал курсировать из Вентспилса как наиболее наглядный символ больших планов развития. Кроме того, в сентябре Stena Line объявила о подключении двух совершенно новых паромов к Вентспилсской линии с 2022 года. Эти новые паромы E-Flexer будут иметь длину 240 метров и увеличат грузоподъемность на 25%, а вместимость — на 33%.

Уже сообщалось, что в 2021 году терминалы Вентспилсского свободного порта обработали в общей сложности 11,1 млн тонн грузов. Гибко адаптируясь к рыночным условиям, терминалам удалось увеличить долю местных грузов в грузообороте порта. В течение года в Вентспилсском свободном порту обслуживалось 1310 грузовых судов, из них 1007 сухогрузов и 303 танкера. Портовые сборы, уплачиваемые судами, заходящими в Вентспилсский порт, являются основным источником дохода Управления Вентспилсского свободного порта, что позволяет успешно продолжать как портовые, так и промышленные инфраструктурные проекты, что также важно для Вентспилсского самоуправления.

В прошлом году Управление Вентспилсского свободного порта пополнило муниципальный бюджет портовыми сборами на сумму более 864 тысяч евро. На содержание улиц, площадей и озеленение Управление Вентспилсского свободного порта потратило около 1,15 миллиона евро, а на обновление подъездных дорог было инвестировано более одного миллиона евро. В 2021 году завершилась реконструкция Северного причала Вентспилсского порта стоимостью почти 13 миллионов евро, в промышленной зоне начали работать два новых завода, построенных по заказу Управления Вентспилсского свободного порта.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    We are 19.01.2022, 14:55:54

    Не многовато народу в палатке?
    Или их ограничения не касаются?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: