Латвийская академия наук как выдающееся достижение в теоретической науке 2021 года выделила книгу издательства «Zinātne», посвященную латвийской археологии, – «Справочник по археологии Латвии».

Это коллективный труд латвийских археологов, отражающий состояние этой интересной исторической науки и изменения в ней за последние 20–30 лет. В составлении справочника участвовали 48 авторов – активно работающих археологов, палеогеографов, палеоботаников, нумизматов, биоархеологов, историков с факультетов и из институтов Латвийского университета, Латвийского национального музея, Латвийской академии культуры, Управления национального культурного наследия, Музея истории Риги и мореходства и Вентспилсского музея.

Значительное место в этом издании отведено древним местам в Вентспилсском крае, и большую часть его статей, посвященных Вентспилсскому краю, подготовил ведущий исследователь Вентспилсского музея Арманд Виюпс, а также для визуального материала использованы конкретные предметы из археологической коллекции Вентспилсского музея.

Вентспилсчан и жителей Вентспилсского края в этой книге может заинтересовать не только результаты исследований древнего Вентспилса и замка Ливонского ордена, но опубликованные материалы о Сталдзенском и Пилтенском депозитах, археологические исследования каменного века в поселениях Сарнате и Ужавас Целму, в могильниках Пузес Леяскрога, Злеку Гайсиню, Юркалнес Дребниеку, Пасилциемса и Ужавас, в городище Пузес и развалинах Пилтенского замка. Эти материалы могут быть особенно интересны читателям, если знакомиться с ними в контексте других подобных древних мест и находок в Курземе и по всей Латвии.

«Справочник по археологии Латвии» – энциклопедическое издание, в котором собрана основанная на новейших научных выводах информация о латвийской археологии во всем ее многообразии, начиная с позднего палеолита до XX века. Это первая публикация энциклопедического характера на тему археологии во всем восточном регионе Балтии, и ее целевой аудиторией является не только ученые, но и более широкий круг людей.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: