В конце прошлого года были внесены изменения в закон О борьбе с распространением инфекции «Covid-19», который был дополнен статьёй 77, предусматривающей, что часть домохозяйств, лишившихся жилищного пособия в связи с введённым 1 июля 2021 года в Латвии порядком получения и начисления жилищного пособия, с 1 января 2022 года смогут повторно квалифицироваться на получение пособия благодаря применению коэффициентов.

С 1 января по 31 мая 2022 года, путём использования более высоких коэффициентов в формуле расчёта, обеспечены льготные условия получения жилищного пособия следующими группами населения:

• проживающими отдельно лицами пенсионного возраста или проживающими отдельно инвалидами (коэффициент 2,5);

• домохозяйствами, состоящими только из лиц пенсионного возраста или лиц с инвалидностью (коэффициент 2).

Например, для одинокого пенсионера с пенсией 300 евро и коммунальными платежами в размере 150 евро жилищное пособие рассчитывается по формуле 2,5 (коэффициент) * 109 (ГМД) + 150 (расходы на жильё) – 300 (пенсия) = 122,5 евро.

При расчёте жилищного пособия в соответствии с правилами учитываются следующие расходы (не превышая указанное в нормативах): за пользование жилой площадью (арендная плата, расходы на обязательную хозяйственную деятельность); за услуги, связанные с использованием жилого помещения (теплоэнергия для обеспечения отопления и горячего водоснабжения, электроэнергия, вода, природный газ, канализация или ассенизация, управление бытовыми отходами); расходы, связанные с услугами связи и Интернета, а также расходы на установку и верификацию счётчиков воды.

Жилищное пособие может получить домохозяйство, проживающее в собственном или арендованном жилом помещении, если лица задекларировали своё место жительства на административной территории города Вентспилса.

Для предоставления жилищного пособия Вентспилсская городская Социальная служба должна оценить материальное положение домохозяйства. Для этого:

• лицо или представитель домохозяйства должно подать заявление в Социальную службу и

• предоставить документы, подтверждающие связанные с использованием жилого помещения расходы.

Кроме того, поправки к закону предусматривают, что 50% средств, расходуемых на жилищное пособие, будут софинансироваться государством.

В то же время действуют Обязательные правила города государственного значения Вентспилса № 10 О выделении пособия на улучшение бытовых условий.

Дополнительную информацию о возможностях социальной поддержки и по другим вопросам можно получить в Вентспилсской городской Социальной службе, ул. Райня, 10, тел. 636 01210 или в парвентском филиале Вентспилсской городской Социальной службы, ул. Талсу, 39, тел. 636 63001, а также на сайте самоуправления https://www.ventspils.lv, на портале Вентспилсской городской Социальной службы https://labklajiba.ventspils.lv и на странице в социальной сети Facebook.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: