Министерство здравоохранения согласно, что вопрос об удаленном или очном обучении в каждой школе и даже классе должен решаться отдельно, заявил в понедельник в программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» министр здравоохранения Даниэлс Павлютс.

Он сказал, что самое важное концептуальное решение было принято в августе прошлого года - уроки должны проходить очно. Однако если необходимо принять решение об ограничении распространения Covid-19, это следует делать локально, в конкретной школе и в конкретном классе.

 «Министерство здравоохранения согласно с тем, что в целом ситуацию нужно решать, исходя из ситуации в конкретной школе и классе. Потому что ситуация в разных школах, в разных частях Латвии сильно отличается. В окрестностях Риги одна ситуация, по всей остальной Латвии - совсем другая».

Павлютс также сообщил, что сегодня Группа оперативного управления может рассмотреть предложения, подготовленные Минобрнауки в связи с нормативно-правовой базой, касающейся организации учебного процесса.

Министр образования Анита Муйжниеце в настоящее время не готова обсуждать переход на удаленное обучение во всех школах. В интервью телеканалу ТВ3 «900 секунд» политик призналась, что многие дети уже вынуждены перейти на дистанционное обучение из-за Covid-19, и что эпидемиологическая ситуация может ухудшиться, но она пока не готова говорить об удаленном обучении для всех. В региональном отношении ситуация в Латвии очень разная.

Муйжниеце отметила, что в школах уже приняты различные дополнительные меры безопасности для снижения распространенности Covid-19, включая тестирование три раза в неделю и наличие масок. В то же время Муйжниеце сообщила СМИ, что, как только будет завершена очередная закупка медицинских масок, они будут доставлены ученикам и учителям.

Министр напомнила, что удаленное обучение будет особенно сложным для родителей младших школьников.

В настоящее время планов продления учебного года нет, хотя осенние каникулы школьников длились на неделю дольше.

Лаборатории сейчас не особо справляются с большим количеством тестов на Covid-19, и, к сожалению, с этим приходится считаться. Что касается нехватки учителей, политик согласилась с тем, что вакансии в сфере образования есть, но драматической ситуацию не назвать.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: