В четверг, 20 января, Сейм в первом чтении поддержал поправки к закону о защите животных – с 2026 года они существенно ограничат возможность выращивать животных для производства шкур.

Законопроект запрещает выращивать и содержать животных, если единственная или главная цель заводчиков — производство шкур. Авторы законопроекта — депутаты почти из всех фракций Сейма, как из коалиции, так и из оппозиции. Законопроект поддержали 69 депутатов, четверо голосовали против, один воздержался.

В аннотации к законопроекту говорится, что выращивание и убийство животных ради получения меха — неэтичный, жестокий и исчезающий вид предпринимательства, которому нет оправдания в современном мире. Он также загрязняет окружающую среду и не способствует развитию экономики.

По данным информационного центра сельского хозяйства (LDC), 1 июля 2020 года в латвийских звероводствах содержалось более полмиллиона животных (579945) — 579 320 норок, 443 лис и 182 шиншиллы.

Цель поправок — запретить выращивание животных ради производства шкур. Он не распространяется на получение шкур посредством охоты или продажу меха. Если депутаты утвердят закон во втором и третьем чтении, запрет вступит в силу 1 января 2026 года.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Ххх 21.01.2022, 11:01:32

    Мех не способствует развитию экономики. Так же как и транзит.
    А что способствует? Вырубка лесов?

  • -1
    NADEZHDA 22.01.2022, 09:11:18

    А убийство ради мяса - это этично и н жестоко? Ну а развитию экономики у нас способствуют леса и повышение цен на все и налоги. Да и еще продажа масок, которые в течение дня нобходимо менять не менее 3-х раз

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: