С 15 февраля будет установлен срок действия сертификатов Covid-19. Срок сертификата не ограничен в случае, когда человек получил бустерную дозу вакцины против Covid-19 или переболел и получил две дозы вакцины, а также в случае детей в возрасте до 18 лет – они тоже могут не беспокоиться о действительности сертификата. 

Тем не менее, другие должны следить, чтобы документ своевременно обновлялся.

Где сертификат может оказаться недействительным?

Срок сертификата вакцинации против Covid-19 в Латвии распространяется только на получение услуг и посещение мероприятий в эпидемиологически безопасной среде, где его необходимо предъявить, пишет liepajniekiem.lv. Для выполнения рабочих обязанностей по-прежнему требуется завершенный курс первичной вакцинации и настоятельно рекомендуется поддерживающая вакцинация (бустер). В свою очередь, для въезда и выезда потребуется сертификат, выданный не более чем девять месяцев назад.

Как долго действует сертификат по окончании курса вакцинации?

Для тех, кто получил две дозы вакцин AstraZeneca, Pfizer vai Moderna, срок действия сертификата будет девяти месяцев или 270 дней с момента получения второй дозы вакцины (считать нужно, начиная со следующего дня после получения второй прививки).

В свою очередь, для тех, кто получил одну дозу Johnson & Johnson срок действия сертификата равен пяти месяцам или 150 дням с момента получения прививки.

Как узнать срок действия сертификата Covid-19?

В настоящее время срок действия сертификата вакцинации можно рассчитать, взглянув на дату, когда была сделана прививка. Дату вакцинации можно увидеть в вашем сертификате, в разделе Vakcinācijas datums. В полной версии сертификат в формате PDF доступен на сайте www.covid19sertifikats.lv. Срок действия в пять или девять месяцев исчисляется со дня, следующего за днем ​​получения вакцины.

Если вакцинировался до болезни или после болезни?

Если диагностирован Covid-19 и проведена вакцинация одной из двух доз Pfizer, Moderna или AstraZeneca, сертификат о вакцинации действителен в течение девяти месяцев. Если вы переболели ковидом до того, как привиться первой вакциной Johnson&Johnson, срок действия сертификата – девять месяцев.

В случае одной вакцины Johnson & Johnson, если заболели после ее получения, сертификат действителен шесть месяцев или 180 дней.

Сертификат о вакцинации будет действителен девять или шесть месяцев только в случае, когда факт перенесенного заболевания Covid-19 подтвержден лабораторно, положительным результатом RNS — теста. Если вы переболели коронавирусом и потом получили две дозы Pfizer, Moderna, AstraZenecа – в этом случае у сертификата нет срока годности.

Как долго будет действителен сертификат о перенесенном заболевании Covid-19?

Как и прежде, такой сертификат, без вакцинации, будет действителен только полгода или 180 дней.

Что нужно делать, чтобы не волноваться о сроке годности сертификата?

Все взрослые старше 18 лет должны получить бустерную вакцину. Минздрав призывает не откладывать поддерживающую вакцинацию на последний момент, незадолго до 15 февраля, так как это может привести к большим очередям в пунктах вакцинации.

Как долго нужно ждать новый сертификат после получения бустерной вакцины?

Cертификат о ревакцинации становится действительным после того, как учреждение вакцинации введет факт получения прививки в электронную систему здравоохранения E-veselībа. Информация о курсе первичной вакцинации может быть внесена медучреждениями в течение 48 часов после вакцинации. Как только информация появится в системе, сертификат о ревакцинации будет доступен на сайте www.covid19sertifikats.lv.

Как посмотреть новый сертификат?

Сертификат о ревакцинации будет доступен на сайте www.covid19sertifikats.lv. Получить доступ к нему можно, зайдя в систему с помощью своего интернет-банка. В случае, если у вас нет ни компьютера, ни интернет-банка, ни устройства для хранения и печати сертификата, нужно обратиться в Центры обслуживания клиентов самоуправлений.

Как избежать инцидентов при проверке новых сертификатов?

Журналисты газеты Kurzemes Vārds получили многочисленные отзывы жителей, которые скачали или распечатали сертификат после получения бустерной вакцины, и в один магазин попасть смогли, а в другой нет – сертификат при сканировании оказался недействительным, в свою очередь сертификаты о первичной вакцинации действовали.

Минздрав объясняет это тем, что поставщик услуг использует старую версию считывающей QR-коды программы или долгое время не подключал аппарат к интернету и не дал приложению обновиться. Поэтому Министерство обращает внимание поставщиков услуг на данный факт и призывает к своевременному решению.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -1
    мнение@ 26.01.2022, 12:15:44

    Толку от этих сертификатов- люди сделали по две, по три прививки и всё равно заражаются и всё равно болеют, да и умирают тоже. А есть те кто вообще не вакцинировалсч и ни разу не заболел ковидлой . С сертификатом человек наоборот расслабляет я, теряет бдительность и на те , опять заболел.

  • 0
    witelj parventi 26.01.2022, 13:49:15

    Собираюсь в поездку в Россию-где могу получить инструктаж.по вопросу пересечения границы.Спасибо за информацию.

  • -1
    Имя моё 26.01.2022, 18:01:43

    Скоро эти сертификаты отменят…

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: