До 19 февраля в Доме театра «Морские ворота» открыта выставка картин Алвине Баутры «Это происходит вновь».

Собрание картин, представленных в Вентспилсе, состоит из работ последних сольных выставок Алвине Баутры «Adaptācijas Mašīna» (Рига, 2021) и «Transs and Dance» (Юрмала, 2021). Несколько полотен представлены зрителям впервые. Название выставки включает в себя идею объединения созданных в разное время картин в одной экспозиции, что можно воспринимать как повторение, дополнение или продолжение.

Живопись Алвине Баутры знакома по портретным картинам, но это первая выставка, где представлены пейзажи, которые образуют особый раздел выставки. Морские пейзажи в отличие от портретов отображают внешний мир человека. Обе эти серии разных по содержанию работ объединяет стилистика живописи, в основе идеи которой нечеткое изображение. В пейзажах это осуществляется через создание как бы зернистого изображения, а также через элемент движения. Композиции картин воплощают ощущение замедленности движения, таким образом указывают на неизбежность постоянно сменяющихся ракурсов и вечные перемены.

Написанные художницей лица постоянно находятся в промежуточном состоянии. На них запечатлен конкретный, сиюминутный момент между тем, что было и что будет. Приближения лиц или кажущиеся умиротворенными фигуры никогда не становятся застывшими, поскольку состояние покоя – это утопия. Алвине считает, что движение – это метафора многослойной природы, разнообразия и неопределенности человека. Это трансформация конкретного человека, ведущая в неведомое.

Алвине Баутра имеет степень магистра живописи, которую она получила в Латвийской академии художеств. Свои знания пополняла в Kunsthochschule Berlin Weissensee, в Германии и в Эстонской академии художеств. В 2018 году участвовала в выставке «Royal Arts Prize V.Edition» в Лондоне. В том же году получила премию Brederlo – von Sengbusch. В 2019 и 2020 году была среди финалистов конкурса Young Painter Prize. Работы Алвине включены в книги по искусству «100 Artists of the Future» (2019) и «100 [HUNDRED] Photographize Best Selected 2020 Vol. 01», а в 2021 году были выбраны для участия в выставке Nord Art в Германии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: