Пятый год подряд Министерство образования и науки издает календарь «Наука для Латвии», который рассказывает о двенадцати латвийских ученых, показывая силу и разнообразие латвийской науки. В этом году в календарь 2022 года также включена Линда Гулбе, преподаватель Вентспилсской высшей школы и ведущий научный сотрудник Вентспилсского международного радиоастрономического центра.

Как сказано в сообщении Министерства образования и науки, церемония открытия календаря и выставки состоится в четверг, 6 января, в 15.00 в прямом эфире на странице @ZinatneLatvija в Facebook, где все желающие будут иметь возможность ознакомиться с 12 личностями в видео-рассказах и в прямом эфире. Мероприятие откроет министр образования и науки Анита Муйжниеце, под руководством Валдиса Мелдераса состоится беседа с учеными в неформальной обстановке, дистанционно можно будет ознакомиться с выставкой в Латвийской национальной библиотеке.

В календарях и на выставке используются технологии дополненной реальности и QR-кода. Сканируя QR-код, пользователь календаря или посетитель выставки может просмотреть трехминутный видео-рассказ о каждом из ученых на своем смартфоне и, таким образом, ознакомиться как с ученым, так и с областью науки, которую он или она представляет.

В календарь включены исследователи, участвующие в важнейших научных задачах и миссиях Европы, изобретатели, которые помогают создавать в Латвии экономику с добавленной стоимостью и повышают нашу конкурентоспособность, ученые, которые способствуют развитию умного, технологически продвинутого и инновационного общества в Латвии, педагоги, которые обучают подрастающее поколение исследователей.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: