Несколько водителей обратились в редакцию "Вентас Балсс" с вопросом, законно ли установлен барьер на общественной парковке по улице Юрас, 10.

В рабочие дни водителям зачастую сложно припарковаться, особенно в центре города. Общественная парковка на ул. Юрас, 10 напротив нескольких магазинов пользуется большой популярностью, поэтому найти свободный карман удаётся нечасто. Парковка очень удобна, так как оттуда жители получают удобный и быстрый доступ к различным услугам и магазинам. В настоящее время эта возможность уменьшена ещё на одну стоянку, ограниченную барьером.

Заместитель директора у/с Комунала парвалде Эдгарс Пуриньш объяснил Вентас Балсс, в каких случаях могут быть установлены такие барьеры: «Все общественные парковки в городе созданы для бесплатного использования, и резервировать одну из парковок в частном порядке недопустимо. Иногда такие ограждения размещаются там, где тротуар стал небезопасным для парковки, и его необходимо срочно менять. Например, если есть риск проседания дорожного покрытия».

С покрытием в вышеупомянутом месте всё в порядке. Во дворе дома сейчас ведутся ремонтные работы, в связи с чем и установлен барьер. Эдгарс Пуриньш подтверждает этот факт: «Из-за строительных работ грузовой транспорт не может заехать во двор и доставить товары в ближайшие магазины. Установка ограждения до конца строительных работ согласована с Коммунальным управлением». Без согласования произвольное разграничение общественной стоянки с помощью различных конструкций – конусов, шлагбаумов и т. д. – недопустимо.

Возможно, недоумение водителей не возникло бы, будь на барьере размещена краткая информация о том, почему он там установлен. Пуриньш согласен, что такая дополнительная информация уместна, и в ближайшем будущем это предложение надо будет реализовать. Между тем, водителей просят с пониманием перенести неудобство и не сдвигать/не портить барьер, чтобы создавать трудностей поставщикам товаров.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Ххх 07.01.2022, 13:39:55

    Чё удивляются то? Видно же что частник так не заморочится.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: