С 2022 года был внесен ряд значительных улучшений в получение и доступность оплачиваемых государством медицинских услуг, включая установку платных грудных имплантатов женщинам после операции по удалению злокачественных опухолей с реконструкцией груди, сообщает Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

С этого года оплачивается установка грудных имплантатов женщинам после операции по причине злокачественной опухоли с реконструкцией груди. НСЗ обращает внимание на тот факт, что эта услуга доступна как женщинам, у которых диагностировано злокачественное новообразование, так и пациенткам, которые уже завершили лечение и нуждаются в установке имплантата.

Такие операции обеспечивают две больницы в Риге и две региональные больницы - клиническая университетская больница им. П. Страдиня, Рижская Восточная клиническая университетская больница, Лиепайская региональная больница и Даугавпилсская региональная больница. О возможности операции следует проконсультироваться с лечащим врачом или в одной из вышеуказанных больниц.

 В будущем жители со второй группой инвалидности также будут освобождены от доплаты при получении государственных медицинских услуг. Ранее это освобождение распространялось только на пациентов с первой группой инвалидности.

Пациентская доплата не взимается, если пациенту назначен скрининг на рак или профилактический скрининг, который доступен жителям в определенном возрасте.

Программа скрининга рака, финансируемая государством, включает скрининг на рак шейки матки и груди, скрининг на рак кишечника и скрининг на рак простаты.

Уже сообщалось, что в этом году также предусмотрено благоприятное решение для женщин и пар, желающих пройти медицинское оплодотворение - увеличен возраст для проведения оплачиваемой государством процедуры медицинского оплодотворения.

Отныне услуга доступна женщинам до 40 лет. Ранее услуга была доступна до 37 лет. Решение о повышении возраста было принято на основе демографической политики и опыта других стран. При этом учитывается тот факт, что услуга медицинского оплодотворения в Латвии особенно востребована среди 37-летних женщин.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: