Группа по оперативному управлению оценивает возможность сокращения числа дней самоизоляции ковид-инфицированных и контактных лиц. Об этом заявила генеральный директор Конфедерации работодателей (LDDK) Лига Менгельсоне.

Она пояснила, что предложение группы о сокращении периода рассматривается в контексте возможной нехватки рабочей силы в условиях распространения омикрон-штамма Covid-19. В случае обострения ситуации с заболеваемостью удаленная работа также возможна, но не во всех отраслях, указала Менгельсоне.

На вопрос, можно ли сократить число дней, проведенных в самоизоляции, с десяти до пяти, она пояснила, что группа пока не достигла конкретного соглашения. По ее словам, этот вопрос может быть обсужден на заседании правительства сегодня.

Глава LDDK подчеркнула, что несколько других стран также решили сократить самоизоляцию контактировавших с инфицированными вирусной инфекцией лиц.

Кабинет министров сегодня на внеочередном заседании рассмотрит продление введенной из-за распространения Covid-19 чрезвычайной ситуации до 28 февраля. Во вторник, 4 января, после заседания правящей коалиции премьер-министр Кришьянис Кариньш сообщил, что в связи с распространением омикрон-штамма коронавируса объявленное в Латвии до 11 января ЧС будет продлена до 28 февраля.

Еще до новогодних праздников Министерство здравоохранения заявило о необходимости ее продления как минимум на три-четыре недели.

Премьер пояснил, что в стране в основном останутся в силе действующие ограничения, однако будут усилены требования по ношению масок, изменен срок действия сертификатов о вакцинации, а также расширено тестирование.

Глава Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле заявила, что пока еще слишком рано говорить об отмене ограничений из-за Covid-19. Медики готовятся и к тому, что из-за высокой заразности омикрона заболеет большое число работников скорой помощи, поэтому придется работать в сокращенном составе и с высокой нагрузкой.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: