В начале января 2002 года в замке Ливонского ордена начали работать сотрудники Вентспилсского музея. Хотя экспозиция в замке Ливонского ордена была открыта в начале сентября 2001 года после завершения первого этапа реставрационных работ, в январе 2002 года сотрудники приступили к работе в стенах замка на улице Яня 17.

Персонал с годами менялся, но в Вентспилсском музее до сих пор работают коллеги, чья работа важна как для Вентспилсского музея, так и для изучения истории Латвии в целом.

Заведующая отделом реставрации Вентспилсского музея Анита Бурковска - опытный реставратор, Мастер с большой буквы. Анита Бурковска принимала участие как со своими реставрационными работами, так и продвигала работы коллег на международных выставках, всегда проявляла интерес и отзывчивость к работе музея; работает в Вентспилсском музее с 1978 года.

Стелле Линденберге, заведующей историческим отделом Вентспилсского музея, близки исторические исследования, особенно местные, а также интересуют материалы по многим темам истории Вентспилса - рабочий класс, авантюрные горожане; работает в Вентспилсском музее с 1987 года.

Ведущий историк Вентспилсского музея Мара Давида работает в Вентспилсском музее с 1998 года и сначала интересовалась Древним Востоком, но последние десять лет, помимо значительного вклада в исследования и сбор материалов, создала несколько значимых тематических выставок Вентспилсского музея, в том числе выставленную сейчас «Улица Васарницу».  

Дзидра Каспардена работает в Вентспилсском музее с 1999 года и в течение всего года отвечает за ежедневный уход за дорожками музея. Даже заснеженные горы и груды опавших каштанов уступают перед усердной работницей, а коллеги могут спокойно попадать на работу.

В стенах замка уже двадцать лет работает ведущий научный сотрудник Вентспилсского музея Армандс Виюпс, отвечающий за научную работу музея - как за научные статьи, обобщенные уже в 8-м сборнике, так и популярные среди читателей издания иллюстрированного исторического цикла (Ventspils senāk un tagad, M.Tālbergas unikālā kolekcija, Bliņķs ventiņmēle. Īs ventiņ gramatik un tāmnik vārdnic), а также осуществляющий значимую работу на международных конференциях, посвященных истории и археологии. Виюпс работает в Вентспилсском музее с 2000 года.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    rаmiljiеvi49 04.01.2022, 13:19:12

    если сравнить каким был легендарный средневековый замок после

    разгрома совком

    и каким стал сейчас

    хочется низко поклонится до земли всем тем

    кто восстановил руины этого замка

    и заставил вновь жить и радовать своим

    видом жителей нашего города!

    все кто воссоздает сломанное для жизни и радости

    заслуживают особого почитания!

    можно ли попросить фамилии тех

    кто трудился над восстановлением замка

    и хотелось бы знать

    как эти люди вознаграждены нашим самоуправлением?

    надеюсь не газетой ВБ... ( не в обиду газете)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: