В экспозиции Приморского музея с 2009 года находится жилой дом Смилтниеку XIX века, перенесенный с улицы Таргалес (Парвента) в музей, а недавно музей получил также флаг дома Смилтниеку.

Когда 85-летний красно-бело-красный символ свободы будет отреставрирован, он займет свое почетное место в экспозиции Приморского музея.

Дом Смилтниеку - типичный для XIX века пример малой городской застройки, сохранившейся до наших дней. Хозяйка дома Валентина Жук тоже была особенным человеком, создавшим свой собственный гармоничный мир в семейном доме и хозяйственных привычках. 

Из рассказа Валентины Жук для документального фильма передачи "Province" (авт. Г. Бекерис): «Как тогда, в 1936 году, флаг купила, так и до сих пор его использую. А как я его хранила! В советское время у меня был старый мешок из-под картофеля, большой, дырявый; завернула флаг в скатерть, скрепила скрепками, положила травы, потащила ее через дырки, слегко облила мешок водой и повесила на бельевую веревку. Несколько раз были обыски, а флаг не нашли!» 

В конце 2021 года сын хозяйки дома Смилтниеку Янис Жук подарил флаг Вентспилсскому музею .

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: