Продолжая традицию чествования сотрудников в конце года, семья двойных миллионеров ОООС Вентспилс рейсс пополнилась двумя водителями автобусов. Во время работы на предприятии более двух миллионов километров преодолели Айнарс Наудиньш и Арнис Балиньш.

Клуб миллионеров на предприятии был основан в 2012 году, когда несколько водителей автобусов за время работы в Вентспилс рейссе проехали миллион и более километров. В настоящее время общее число миллионеров уже превышает два десятка, причём за последние два года уже многолетних сотрудника стали двойными миллионерами. Первым столь значительное количество километров преодолел водитель междугородних автобусов Улдис Рейнолдс, награждённый в конце прошлого года, а в 2021-м к нему присоединились Арнис Балиньш и Айнарс Наудиньш. Все трое водителей являются членами клуба с момента его основания.

Арнис Балиньш проехал 2 миллиона километров за 20 лет работы, обслуживая как городские, краевые, так и междугородние маршруты, причём исключительно по Латвии. Арнис описывает себя скорее как домашнего человека, его не привлекают туризм и дальние дороги. Арнис много помогает другим, и это одна из причин, почему он действительно ценный сотрудник. Диспетчер, отвечающая за выполнение рейсов, говорит, что с Арнисом предприятию повезло, ведь он универсальный водитель автобусов – один из тех, кто знает все маршруты, обслуживаемые Вентспилс рейссом, и умеет управлять автобусами разной вместимости. Не зря Арнис Балиньш регулярно входит в число водителей, которые за год в среднем проезжают на автобусе больше километров, чем другие.

В свою очередь Айнарс Наудиньш накопил 2 миллиона километров за 23 года в Вентспилс рейссе. Ему нравятся длинные маршруты и большие автобусы. Улыбаясь, Айнарс говорит: «не считаю маршрутку автобусом. Большой остаётся большим…». Интересно, что в 90-е годы Айнарс также ездил по улицам Вентспилса на 18-метровом автобусе. Чаще всего Наудиньш обслуживает маршруты в Ригу и, в отличие от Арниса, является одним из тех водителей автобусов, которые любят отправляться в туристические рейсы как по местным, так и по зарубежным маршрутам. Он объехал почти всю Европу, в том числе побывал в Англии, где, как известно, движение организовано иначе. Умение решаться, концентрироваться и профессионально выполнять свою работу даже в особо сложных обстоятельствах – вот важнейшие черты характера Айнарса.

Как и большинство водителей автобусов, ни Арнис, ни Айнарс особо не разговорчивы, но оба обладают уникальным чувством юмора. Правда, не все его понимают, поэтому бывали неприятные моменты, но это не мешает любить своё дело. Ответ на вопрос об основных выводах, извлечённых из опыта управления различными транспортными средствами за более чем 40 лет, один: это ответственная работа, поскольку на дороге ты не один, и в салоне нередко находится более полусотни человек; важно уметь принимать решения и объяснять их пассажирам, что не всегда просто.

Следует отметить, что оба водителя автобусов не только накопили внушительное число километров, но и неоднократно демонстрировали отличные навыки на организуемых предприятием Конкурсах профессионального мастерства и в повседневной работе, причём высокий уровень доказывают и стаж, и километраж.

Новые двойные миллионеры ОООС Вентспилс рейсс Айнарс Наудиньш (справа) и Арнис Балиньш.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: