В 2021 году терминалы Вентспилсского свободного порта обработали в общей сложности 11,1 млн тонн грузов. Гибко адаптируясь к рыночным условиям, терминалам удалось увеличить долю местных грузов в грузообороте порта. В группе грузов, перевозимых паромами, установлен новый рекорд.

Конкуренция за грузы между стивидорами в балтийских портах очень жесткая, а на объемы транзитных грузов влияют геополитические условия. Однако 2021 год показал ряд положительных тенденций. Группы грузов, на которые существенно не влияют геополитические колебания, в течение года продемонстрировали небольшой, но устойчивый рост, увеличив общий объем примерно на 9% по сравнению с 2020 годом. Это смягчило негативные последствия сокращения потока нефтепродуктов через порт в 2021 году более чем на 2 млн тонн. Во втором полугодии отмечены положительные тенденции в перевалке угля. В то время как Россия перенаправила угольные грузы в свои порты, ВСП сумел привлечь казахстанских перевозчиков каменного угля.

На паромной линии Вентспилс - Нюнесхамн перевозится более 20% всего объема грузов порта. В 2021 г. достигнуто исторически наибольшее количество перевезенных единиц и вес грузов ро-ро, т.е. 93 098 грузовых единиц общим объемом 2,3 млн тонн, что на 6% больше, чем в 2020 году. В начале года паромный оператор Stena Line и Noord Natie Ventspils Terminals (NNVT), работающие в Вентспилсском свободном порту, подписали 20-летний договор о регулярном паромном сообщении из Вентспилсского свободного порта.

Как наиболее заметный вентспилсчанам символ масштабных планов развития, из города начал курсировать паром Stena Scandica длиной 222 метра, на 30% более вместительный, чем предыдущие. Кроме того, в сентябре оператор Stena Line объявил о привлечении двух совершенно новых паромов к вентспилсской линии с 2022 года. Эти новые паромы типа E-Flexer будут иметь длину 240 метров, что увеличит грузоподъёмность на 25% и вместимость пассажирского салона – на 33%.

В 2021 году в Вентспилсском свободном порту грузы обрабатывали 13 терминалов. Положительно то, что терминалы готовы гибко приспосабливаться к требованиям рынка, чтобы конкурировать. Например, Калия паркс, который когда-то был построен для перевалки минеральных удобрений, теперь, после значительных инвестиций, принимает и зерновые грузы.

В течение года в Вентспилсском свободном порту обслуживалось 1310 грузовых судов, из них 1007 сухогрузов и 303 танкера. Портовые сборы, уплачиваемые судами, заходящими в Вентспилсский порт, являются основным источником дохода Управления Вентспилсского свободного порта, что позволяет успешно продолжать как портовые, так и промышленные инфраструктурные проекты, что также важно для Вентспилсского самоуправления. В прошлом году Управление Вентспилсского свободного порта пополнило муниципальный бюджет портовыми сборами на сумму более 864 тысяч евро. На содержание улиц, площадей и озеленение Управление Вентспилсского свободного порта потратило около 1,15 миллиона евро, а на обновление подъездных дорог было инвестировано более одного миллиона евро. В 2021 году завершилась реконструкция Северного мола Вентспилсского порта стоимостью почти 13 миллионов евро, а в промышленной зоне начали работать два новых завода, построенных по заказу Управления Вентспилсского свободного порта.

Статистические данные в инфографике https://www.portofventspils.lv/lv/par-ostu/osta-skaitlos/

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: