С приближением конца года у/с Комунала парвалде оглядывается на самые значимые проделанные работы. С целью улучшения инфраструктуры города учреждение работает как над масштабными объектами, так и над сравнительно небольшими долгосрочными проектами, продолжающимися из года в год. 

О проделанном рассказывает директор учреждения Андрис Каусениекс.

Наша работа полна вызовов

Андрис Каусениекс,

директор у/с Комунала парвалде

– 2021 год для Коммунального управления выдался очень продуктивным, чему я очень рад, поэтому благодарю весь трудовой коллектив!

Иногда жители склонны неточно интерпретировать обязанности муниципальных учреждений, поэтому вначале хочу подчеркнуть, что Коммунальное управление – это муниципальное учреждение, ответственное за организацию и контроль работы, связанной с содержанием города и хозяйственных объектов самоуправления, а реальную работу осуществляют коммерсанты на договорной основе. Другими словами, Коммунальное управление выполняет функцию заказчика от имени самоуправления, отвечая за пляж, уличную инфраструктуру, в т. ч. светофоры, освещение, строительство зданий и пр.

Например, сейчас мы следим за недавно начавшимся строительством здания Приморского музея. Летом там завершилось возведение Лодочного дома, что было очень удачным проектом. Схожую задачу мы выполняем и при строительстве будущего реабилитационного отделения вентспилсской больницы. В следующем году будут сданы в эксплуатацию и новое здание музея, и реабилитационное отделение. Выполнение функций заказчика –очень сложная и ответственная задача, потому что не бывает двух одинаковых заказов, и здесь большую роль играет профессиональная команда по управлению проектами.

В процессе находится объект по улице Тиргус, 5, старейший жилой дом в Латвии. В настоящее время ведётся проектирование, и к марту проект должен быть готов к привлечению финансирования и началу строительных работ с целью сохранения уникального здания.

Продолжается реализация проекта по объекту на ул. Скродеру, 13 и 13А, который находится в Старом городе и классифицируется как памятник архитектуры в зоне застройки. Это будет место оказания приближенных к семейной среде услуг детям, находящимся вне семейного ухода. В обоих зданиях можно будет разместить 12 детей.

Начато проектирование объекта по улице Кр. Валдемара, 12А, где в будущем будет располагаться Центр семейного и детского отдыха. Проект должен быть готов в течение следующего года, чтобы в 2023-м начать строительство.

По заказу у/с Вентспилс оста проектируется новое производственное здание на улице Ганибу, 99. Для нужд арендатора планируется построить производственное здание площадью 2 400 м², которое обеспечит около 35 новых рабочих мест.

Задач очень много. Коммунальное управление представлено ​​20 сотрудниками, и каждого из них хочу похвалить. Мы работаем в команде. Коллеги очень ответственные и имеют большой опыт. Объекты и проекты разнообразны, в том числе бывают крайне сложные, но мы не боимся вызовов.

Горжусь руководителем проектов Райдо Блумбергом, получившим награду государственного масштаба Руководитель проектов года. Схожего признания он удостоился несколько лет назад, когда завершилось строительство концертного зала Латвия с Вентспилсским музучилищем. В этом году высоко оценена и работа нашего многолетнего специалиста по закупкам Сармите Ругайи. Но это лишь два специалиста, все остальные тоже заслуживают похвалы.

2022 год вновь обещает принести ряд вызовов, к которым мы готовы. Проектов очень много, и каждый интересен.

VIZIUM сдан в эксплуатацию

Самым крупным объектом, которым в этом году может гордиться Коммунальное управление и весь город, является Центр науки и инноваций VIZIUM, в сентябре принятый в эксплуатацию решением Государственного бюро по контролю за строительством.

Если в процессе строительства обычно не хватает времени и денег, то в случае с VIZIUM произошло обратное – сэкономлено почти 200 000 евро, и объект введён в эксплуатацию за три месяца до истечения сроков сдачи.

Несмотря на то, что Центр науки и инноваций откроется для посетителей в мае 2022 года, здание обустроено и уже успешно используется арендаторами универсальных офисных помещений. Важно, что каждый новый объект не только создаёт имидж города, но и обеспечивает новые рабочие места для вентспилсчан. Производитель контроллеров для видеоигр ООО Azeron, снимающий помещения на 3-м и 4-м этажах, уже с лихвой выполнил план по рабочим местам, трудоустроив около 90 человек вместо 70, как было заявлено в тендере на аренду помещений. Весной расширение планирует ещё один арендатор – ООО Galantus, занимающееся благоустройством и озеленением, которое заняло офис на 1-м этаже. В свою очередь, ООО Sandri арендует помещения кафе на 2-м этаже Центра инноваций.

Существенно, что здание Центра науки и инноваций энергоэффективное. Первоначальная цель заключалась в достижении максимального потребления тепла не более 45 кВт⋅ч/м² в год в отопительный период, что по оценке энергоэффективности здания соответствует классу А. Однако согласно временному энергосертификату, выданному зданию, оценка энергоэффективности соответствует классу A+, то есть потребление теплоэнергии в отопительный период не будет превышать 34,72 кВт⋅ч/м² в год. Энергоаудитор Андрис Вуланс охарактеризовал индекс воздухопроницаемости здания как отличный, и пример Вентспилса стал лучшим в Латвии.

Одним из наиболее оригинальных элементов интерьера центра является напольное покрытие в фойе, представляющее собой карту мира площадью 365 м², выполненную из более 600 000 плиток из муранского стекла.

О Центре науки и инноваций

* Разработчик строительного проекта – СО AMBRASAS PB, в котором работали литовец Аудриус Амбрасас и латвийские проектировочные компании под руководством ООО Arhitekta J. Pogas birojs;

* строительством занималось полное товарищество LNK Industries Group;

* строительный надзор обеспечило ООО Firma L4;

* в ходе проекта благоустроена деградированная территория площадью 3,083 га;

* имеется смотровая платформа высотой 26 м;

* стоянка рассчитана на 153 транспортных средства;

* здание состоит из шести этажей;

* общая площадь здания – 10 098,30 м², внутренняя – 7 059,40 м², внешняя, в т.ч. эксплуатируемая крыша, – 3 038,90 м².

Рекордное число благоустроенных дворов

В сравнении с предыдущими годами, жильцы многоквартирных домов и управдомы проявляли усиленный интерес к тому, чтобы претендовать на софинансирование самоуправления для благоустройства внутренних дворов. Если в 2020 году были приведены в порядок 15 дворов, то ныне их число почти удвоилось: публичная инфраструктура улучшена в 24 дворах по оба берега Венты. В целом это обошлось в 607 654 евро, из которых софинансирование самоуправления составило 388 834 евро.

Крупнейшие осуществлённые в этом году проекты перестройки дворов прошли на Сарканмуйжас дамбис, 21 и 3, ул. Усмас, 9 и 11, ул. Талсу, 62, ул. Бривибас, 31, ул. Я. Порука, 13, ул. Дзинтару, 34, ул. П. Страдыня, 21. Софинансирование многоквартирных домов на этих объектах составило 20–40 тысяч евро. Выражаем большую благодарность управдомам за участие в упорядочении города.

Расширено место для спуска лодок

Перестроено и расширено место для спуска лодок на Венте, рядом с купальной зоной в конце улицы Аболу.

В этом году в месте для спуска лодок, построенном два года назад, установлено два новых спуска с бетонным покрытием. Также доступен спуск с гравийным покрытием для резиновых лодок. Между двумя новыми спусками установлен понтон.

По данным Дирекции безопасности дорожного движения, в Вентспилсе зарегистрировано около 700 лодок, в крае – почти 300. Интерес к этому месту проявили владельцы лодок не только из Вентспилса, но и из других городов и краёв. Особенно активно инфраструктура используется в рыболовный сезон и в туристический период, для отдыха и развлечений на воде.

Отвесной берег стал доступнее

На средства Европейского фонда морского дела и рыболовства поддержано два поданных Коммунальным управлением проекта, обеспечив более удобный доступ к Сталдзенскому отвесному берегу и сохранение уникальных природных ценностей.

В будущем асфальтированная велодорожка будет вести от улицы Талсу в Парвенте до Сталдзенского отвесного берега, так как в рамках проекта планируется построить недостающие в настоящее время отрезки: на ул. Бангу от ул. Талсу до существующей велосипедной дорожки и от центра Сталдзене до автостоянки у пляжа.

Новые пешеходные мостки и лестница к морю построены в более плоском месте, где естественным образом образовался овраг, что сделало доступ к пляжу более безопасным. Также расширена автостоянка, установлено новое освещение со встроенными солнечными батареями, таким образом используя возобновляемые источники энергии.

Заботясь о более удобном доступе к морю рыбаков и спасательных служб, на улице Яунупес укладывается гравийное покрытие, чтобы затем по лесной дороге можно было добираться до места впадения Лошупе в море.

В последние годы всё больше людей выбирают отдых у Сталдзенского отвесного берега и в окрестностях озера Бушниеку. Природную тропу, ведущую вокруг озера, в этом году посетили 26 000 раз, что является рекордным числом по сравнению с предыдущими годами. Четыре года назад при планировании проекта и установке счётчика посещений цель заключалась в том, чтобы место посещалось 7 000 раз в год.

В следующем году предполагается благоустроить и расширить стоянку у лодочной базы. Обычно по выходным, особенно в летний сезон, туда приезжают десятки автомобилей.

Второй проект предусматривает строительство более километра освещения на пляже Синего флага, параллельно морю. Предыдущее освещение находилось близко к дюнной зоне, и после сильного ветра фонари практически исчезали в песке, теряя функциональность.

Новые светильники планируется установить примерно в 30 метрах от дюн. Также будут освещены центральные пешеходные мостки.

Город создаётся зелёным

Ежегодно в городе высаживается несколько сотен деревьев и кустарников. Этот год был очень продуктивным, учитывая масштабное благоустройство территории VIZIUM. В окрестностях Центра науки и инноваций посажено более ста деревьев и кустарников.

Также в этом году особое внимание уделялось озеленению Шведского вала. Весной при сотрудничестве с Северокурземской региональной больницей в парке было посажено 30 деревьев. Работы продолжились осенью, когда совместно с «Вентспилс нафта» терминалс вдоль улицы Юрас высадили 19 платанов кленолистных.

По окончании строительных работ новыми насаждениями были пополнены внутренние дворы нескольких многоквартирных домов – по Сарканмуйжас дамбис, 21, ул. Порука, 11 и 13, ул. Дзинтару, 34 и в других местах.

Планируя различные работы, а также учитывая влияние природных и других условий, цель самоуправления – добиться, чтобы высаживалось как минимум столько же деревьев, сколько срубается.

Ремонт улиц и расширение стоянок

В этом году активно продолжились строительство и реконструкция улиц. Перестроен отрезок ул. Перконю от ул. Звайгжню до въезда в пансионат Селга: увеличена несущая способность проезжей части за счёт строительства нового асфальтобетонного основания, уложена и модернизирована наземная дренажная система, построен совмещённый с велодорожкой тротуар, установлено новое освещение с современными и энергоэффективными LED-светильниками, построена новая остановка с навесом, установлены скамейки и мусорные урны.

На 600-метровом участке улицы Бангу, а также на двух отрезках улицы Юрас реконструировано верхнее покрытие проезжей части.

В Вентспилсе покрытие улиц меняют в среднем каждые 20–30 лет с учётом их технического состояния.

Параллельно ремонту улиц в нескольких местах города перестроены автостоянки, в том числе у Оленьего сада и на ул. Звану, 4 в Старом городе. Для улучшения доступности Оленьего сада построена стоянка с гравийным покрытием на 57 машин, шесть автобусов и два места парковки для инвалидов. Для удобства посетителей установлен дополнительный деревянный общественный туалет, который также доступен для людей с особыми нуждами. Ещё построены новое LED-освещение и автобусная остановка, установлены два столика для пикника с четырьмя скамейками.

На улице Звану, наряду с реконструкцией стоянки, предусмотренной примерно на 20 машин, обновлено покрытие тротуара, заменены повреждённые бетонные бордюры, отремонтирована брусчатка, приведена в порядок наземная система водоотвода, установлено LED-освещение исторического дизайна.

Недавно завершилось строительство автостоянки на улице Акменю 3-5, рассчитанной, как и автостоянка по ул. Звану, примерно на 20 машин. Новая автостоянка построена во дворе Дигитального центра, где ранее была гравийная площадка и лужайка. Стоянка будет доступна для сотрудников и посетителей Дигитального центра и Главной библиотеки, а также других жителей.

Продолжают понижать бордюры

Пятый год подряд самоуправление продолжает занижать бордюры в рамках программы Вентспилс – дружелюбный для малыша город, чтобы облегчить передвижение родителей с колясками и велосипедистов.

За последние четыре года в Вентспилсе занижено почти 200 бордюров. В этом году такие работы прошли в более 30 местах на улицах Саулес, Пилс, Католю, Лочу и пр.

Колонки с питьевой водой

В Детском городке и парке Фантазия установлены колонки с питьевой водой. Такое предложение выдвинули горожане, попросившие обеспечить возможность посетителям бесплатно наполнять взятые с собой бутылки питьевой водой, а также по необходимости мыть руки.

В результате в обоих детских парках проложили трубы, чтобы подключить колонки к централизованной системе водоснабжения.

В следующем году планируется установить колонки с питьевой водой в саду Ренькя, где часто отдыхают семьи с детьми и любители активного образа жизни.

Энергоэффективное освещение

В нескольких дворах на улицах Саулес, Юрас и Александра, а также во многих других частях города существующее освещение было заменено на новые энергосберегающие LED-светильники. Помимо прочего, более энергоэффективным стал Детский городок: в общей сложности там заменено 50 лампочек.

Светодиодные лампы потребляют примерно вдвое меньше электроэнергии, чем натриевые. Всего в городе около 6 500 осветительных приборов, из которых около 2 500 работают на LED-лампах.

Жильцы многоквартирных домов вместе с управляющим могут подать заявку на муниципальное софинансирование как для осуществления крупномасштабных проектов благоустройства двора, так и для проведения небольших работ, например замены освещения, при этом самоуправление покрывает 75% общих затрат.

Новые LED-лампы излучают яркий свет, поэтому играют значимую роль в обеспечении хорошей видимости в темноте и повышении общей безопасности населения.

Новая игровая площадка

С этого года в Вентспилсе стало на одну детскую площадку больше: прислушавшись к предложениям жителей по улучшению инфраструктуры двора, на проспекте Лиелайс, 13А было установлено шесть игровых снарядов и качели, а также уложено амортизирующее прорезиненное покрытие.

На данный момент в городе доступно 38 детских игровых площадок.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: