На информационном мероприятии для семейных врачей, организованном вентспилсской больницей, офтальмолог Каспарс Озолс ознакомил собравшихся с новостями Курземского глазного центра.

Как сообщил руководитель Курземского глазного центра Каспарс Озолс, в этом году коллектив центра пополнили два специалиста – офтальмологи Айя Балоде и Ольга Мухина. Д-р Мухина также принимает детей, что в настоящее время является болезненным вопросом, и профилактические проверки зрения у детей сопряжены с большими хлопотами. В стране продвигается идея, что за скрининг зрения детей в возрасте до трёх лет должен отвечать семейный врач. Д-р Озолс категорически против этого. Конечно, семейному врачу было бы полезно иметь офтальмоскоп, чтобы осматривать глаза ребёнка до годовалого возраста, дабы исключить, например, врождённую катаракту. Это полезно и важно. Д-р Озолс даже готов обучать семейных врачей тому, как делать это правильно. А остальное – задача офтальмологов.

Врач призывает семейных врачей направлять на внеочередной визит к окулисту детей из группы риска, у родителей которых есть дальнозоркость, амблиопия (ленивый глаз), один глаз незрячий с детства или имеются какие-либо другие жалобы. Если других жалоб нет, ребёнка следует направлять на бесплатные проверки зрения в возрасте одного, трёх, шести и семи лет. Перед школой детей нужно своевременно направлять на проверку зрения, чтобы не формировались очереди. Руководитель Курземского глазного центра сообщает, что ближайшей целью центра является создание специального детского кабинета проверки зрения, где параллельно приёму врача будет работать медсестра. Она сможет проверять детям зрение, и в случае проблем врач будет оперативно выписывать очки.

В настоящее время также упорядочена работа травмпункта больницы, где окулист принимает ежедневно с 9 до 10 час. В отдельных случаях время приёма может меняться. Д-р Озолс призывает пациентов заранее звонить в травмпункт, чтобы выяснять, на месте ли врач. А в порядке живой очереди с понедельника по пятницу поступают острые пациенты, параллельно приёмному времени. По словам д-ра Озола, в настоящее время работа в травмпункте хорошо налажена по сравнению с ситуацией несколько лет назад.

Д-р Озолс проинформировал семейных врачей, что пациенту не нужно направление к офтальмологу, если только имеется конкретная проблема, которую пациент сам не сможет объяснить. Направление необходимо лишь на оплачиваемые государством операции. 99% всех хирургических вмешательств, включая операции по удалению катаракты, не требуют предварительных анализов.

Курземский глазной центр при вентспилсской больнице был открыт в 2014 году. С момента открытия центр претерпел значительные изменения и постоянно улучшает ассортимент диагностического оборудования. Ехать в Ригу для проведения обследования нашим жителям практически не нужно. В столицу приходится ездить лишь очень небольшому числу пациентов с тяжёлыми диагнозами. В настоящее время глазной центр работает не только в Вентспилсе и Талси, но также в Лиепае и в недавно открывшемся амбулаторном центре Северокурземской региональной больницы в Кулдиге.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: