В латвийских школах - нехватка быстрых тестов, которые раз в неделю должны сдавать вакцинированные школьники. Эти тесты также позволяют привитым контактным лицам продолжить учебу очно.

Экспресс-тесты в некоторых латвийских школах появились еще 17 ноября. Но официально массово использовать их начали 26 ноября. Порядок такой: раз в неделю их делают вакцинированные школьники. Невакцинированные, как и прежде, в школе раз в неделю сдают групповой лабораторный тест,

Но еще на прошлой неделе во многих школах экспресс-тесты закончились, а новые просто не привезли.

Экспресс-тесты школам нужны еще и для того, чтобы вакцинированные школьники могли ходить в школу, если стали контактными лицами. В таком случае они каждое утро — семь дней подряд — должны сдавать экспресс-тесты. Их обязана предоставить школа.

То, что экспресс-тестов не хватает или их просто нет, подтвердили в Профсоюзе работников образования и науки. «Вот и дождались такого момента, что из-за недостатка тестов могут быть классы, школы, которые все ближе, к сожалению, к удаленному процессу обучения — если кто-то заболеет и не будет этих тестов», — отметила Инга Ванага, глава Профсоюза работников образования и науки.

«Сейчас с нашей стороны происходит активное планирование. Пока я не могу сказать, в какой именно момент тесты доставят. То, что я могу подтвердить — Национальные вооруженные силы работают без выходных, 24 на 7. Они готовы принять тесты и заниматься вопросами логистики. Со своей стороны мы сделаем все, чтобы тесты были доставлены как можно быстрее», — подчеркнул Каспар Галкин, представитель Министерства обороны.

Сколько именно тестов из четырех млн закуплены именно для нужд школ, не смогло сказать ни одно ведомство. В Государственной пожарно-спасательной службе, которая также вовлечена в процесс, заявили: это информация ограниченного доступа.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: