Для улучшения взаимного сотрудничества в лечении пациентов Северокурземская региональная больница устроила для семейных врачей информационное мероприятие.

Председатель правления Вентспилсской больницы Юрис Лацис в мероприятии обозначил цель встречи – рассказать семейным врачам о новостях больницы, чтобы медики могли информировать своих пациентов о доступных услугах в Вентспилсе.

Во время мероприятия ведущие специалисты конкретных отраслей рассказали, какие имеются новости в их сферах. В частности, об услугах Курземского центра хирургии позвоночника поведал травматолог-ортопед и спинальный хирург Янис Оситис, который отметил, что данный центр начал работать в Вентспилсской больнице совсем недавно – в 2019 году, но за короткое время его деятельность значительно расширилась – теперь он предлагает полный спектр услуг хирургии позвоночника. В команде отделения также есть нейрохирург Айварс Олманис и недавно привлечённый травматолог-ортопед, спинальный хирург Дмитрий Киреев. Хирурги выполняют в среднем семь операций в неделю. Чтобы обеспечить полномасштабную работу центра, пациентов из Вентспилса недостаточно, поэтому услугами центра также пользуются около 80% пациентов из Риги и других стран.

Качество услуг значительно повысилось благодаря мощному микроскопу, который обеспечивает более низкий риск осложнений. В будущем планируется привлечь финансирование из фондов ЕС, чтобы усовершенствовать операции по устранению стеноза (сужение) канала позвоночника, ликвидируя сужение по маленьким туннелям в тканях. «Если это получится, мы сможем значительно улучшить качество услуг. Это будет уровень Западной Европы, и с точки зрения технологий мы сможем конкурировать со столицей», – сказал Янис Оситис.

Кроме того, в отделении оперируют пациентов с невылеченными, запущенными переломами, а также тех, кто неудачно оперировался в другом месте. Оситис обратил внимание семейных врачей на то, что важно своевременно диагностировать у пациента остеопатические переломы, которые необходимо констатировать в течение первого месяца, пока позвонки человека не сплюснулись, в противном случае их поздно лечить. Остеопатические переломы можно вылечить в течение двух дней – хирурги вбивают в сломанный позвонок маленький прочный шар, раздувают его до размера позвонка и впускают туда твёрдое вещество. Такой технологии нет нигде в Латвии.

В отделении проводятся не только операции, но и различные виды блокад. Почти все небольшие грыжи межпозвоночных дисков лечатся при помощи эпидуральной анестезии. Планируется также расширить лечение рака позвоночника.

Янис Оситис подчеркнул, что пациенты положительно оценивают операции с эпидуральным обезболиванием, при котором в течение первых двух дней болей нет вообще. Отличное сотрудничество образовалось с отделом физической терапии и реабилитации больницы. Будущий реабилитационный центр поможет ещё больше восстановить здоровье пациентов.

В следующем году планируется укрепить обратную связь с семейными врачами. При подготовке пациента к операции семейному врачу на электронную почту будет отправляться заключение консультанта о необходимой операции, запланированной на определённую дату. В свою очередь, хирурги хотели бы получать в электронном виде информацию об использованных пациентом медикаментах, хронических диагнозах и тому подобное. После окончания лечения выписка будет предоставлена не только пациенту (в бумажном виде), но и семейному врачу (в электронном виде). В ней будет сказано, когда пациент выписан из больницы, каково его состояние здоровья и каковы дальнейшие рекомендации. «Это будет стандарт Западной Европы, предусматривающий, что семейный врач вовлечён в процесс и информирован о всех процедурах, сделанных пациенту в больнице. В свою очередь, у нас будет обратная связь, если впоследствии возникнет какая-то проблема», – описывает дальнейшие формы сотрудничества Оситис.

Семейные врачи поинтересовались, что делать, если пациенту плохо, а очереди на консультацию длинные. Оситис призвал звонить непосредственно хирургам, которые в экстренных случаях постараются найти возможность принять пациента в обход длинных очередей.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: