В субботу при участии сторонников акции Благотворительный забег – 2021 12-летнему Александру Маркусу Ролле было пожертвовано1 832,30 евро, чтобы мальчик получил специальный трёхколёсный велосипед, который облегчит ему передвижение.

Общество Matisons Runner’s Club (MRC) в конце декабря проводит одно из самых душевных мероприятий – благотворительный забег, призывая помочь какому-то особенному ребёнка из Вентспилса или края. В этом году общество решило оказать поддержку семье 12-летнего Александра. Диагноз вентспилсчанина – детский церебральный паралич, спастический парапарез. У Александра крепкая сила воли, поэтому мальчик может передвигаться без инвалидной коляски, но сейчас важно, чтобы мышцы не расслаблялись. Трёхколёсный велосипед для него – идеальный вариант, ведь, будучи подростком, Александру порой не хочется выходить на длительные прогулки, но «движение очень необходимо», – говорит мама Эва.

Её до глубины души тронула большая отзывчивость людей: «Я долго думала, принимать ли участие в акции. Знаю, что давать легче, чем просить, но, поскольку моему сыну нужна помощь, согласилась. Благодарю всех очных и заочных участников! Спасибо за щедрость и открытые сердца! Даже словами не выразить, как я всем благодарна!»

Идея о том, что Александр может стать героем благотворительной акции этого года, принадлежит Инге Иновской, которая считается крёстной Благотворительного забега, ведь именно она и её сын Томиньш не побоялись принять участие в первой акции, организованной MRC. «Прекрасно понимаю, что нам нужно учиться принимать помощь. Мы – родители особенных детей – многого опасаемся, в том числе публичноcти, но все годы сотрудничества с клубом Айгарса Матисонса я чувствовала огромную любовь и поддержку со стороны участников акции. Айгарс и вся его команда – большие молодцы. Спасибо им за то, что решились начать и продолжить кампанию, несмотря на все трудности», – говорит Инга, которая, как обычно, прибыла вместе с Томиньшем, чтобы поддержать участников благотворительного забега. Её сын до сих пор ежедневно пользуется креслом, которое получил благодаря поддержке вентспилсчан.

Из-за ограничений, вызванных пандемией, общий сигнал старта в Парке приключений в субботу не прозвучал, и каждый мог преодолеть трассу длиной 3,8 км индивидуально – как бегом, так и быстрым шагом. На дистанцию вышел и заместитель председателя Вентспилсской городской думы Гунтис Блумбергс, который ежегодно поддерживает благотворительную акцию MRC.«Я всегда ценил возможность жертвовать конкретному ребёнку. Мне очень нравится идея клуба Матисонса, ведь акция позволяет не только помогать, но и заниматься спортом», – говорит Блумбергс.

Организатор благотворительного забега Айгарс Матисонс рад, что всем вместе удалось осуществить одно из мечтаний Александра. Он также благодарен каждому, кто принял участие в акции. «Всем огромное спасибо! Я рад, что в этом году мы смогли пробежаться очно. Спасибо всем за любовь, которой были готовы делиться!» – поблагодарил Матисонс, призвав всех, кто не успел принять участие в акции, до 31 декабря перевести пожертвование на банковский счёт LV21RIKO0001080083766, указав цель: atbalsts Aleksandram.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: