Этот год вновь выдался полным вызовов для спортсменов и организаторов спортивной жизни, причём зачастую проблемы не имели никакого отношения к спорту, но, несмотря на это, успехов на высшем уровне хватало с лихвой.

Золото спустя 41 год ожиданий

Обзор олимпийских достижений и олимпийского года в целом, можно сказать, должен был состояться в декабре прошлого года, но игры в Токио из-за всем известной напасти пришлось на год отложить. Вентспилсчане в очередной раз смогли гордиться тем, что в состав сборной Латвии вошло несколько наших, а позже – порадоваться их достижениям. Уникальный рекорд в истории страны и Олимпийских игр установила латвийская баскетбольная команда 3x3 с вентспилсчанином Карлисом Ласманисом в составе, который вместе с Наурисом Миезисом, Эдгарсом Круминьшем и Агнисом Чаварсом стал первым олимпийским чемпионом в этом виде спорта. Золотая медаль для сборной Латвии стала всего четвёртой после восстановления независимости, а Вентспилс получил своего олимпийского чемпиона спустя 41 год с момента триумфа Дайниса Кулы на Олимпийских играх в Москве.

Благодаря характеру и боевому духу медаль завоевал также тяжелоатлет Артур Плесниекс, который долгое время боролся с различными травмами. В Токио в весовой категории до 109 кг Артур установил новые рекорды Латвии в толчке (230 кг) и сумме (410 кг), что позволило завоевать бронзу.

Если для Плесниекса это были уже третьи Игры, то Ритварс Сухарев дебютировал в весовой категории до 81 кг, побив рекорды Латвии в рывке (163 кг) и сумме (358 кг), в результате заняв высокое 6-е место. Опытная Мадара Паламейка в Токио вышла в финал, но копьё не улетело так далеко, как хотелось бы, поэтому пришлось смириться с 11-й позицией. Ходок Руслан Смолонский, дебютант Олимпийских игр, на дистанции 50 километров познал горькую сторону своей спортивной дисциплины и убедился, что в ходьбе важно также заслужить уважение судей. Добиться его можно, успешно участвуя в соревнованиях, для чего требуется вкладывать много труда на тренировках, и дисквалификация как раз может к этому мотивировать.

Уже через два месяца стартуют Зимние Олимпийские игры в Пекине, и вентспилсчанам вновь будет за кого покрепче держать кулаки. Шорт-трекист Робертс Крузбергс стал 9-м на чемпионате Европы и занял 15-е место на чемпионате мира на дистанции 1000 м, а в конце года успешно стартовал в розыгрыше Кубка мира, получив путёвку на Игры 2022 года.

Разный масштаб, разные медали

Хотя ограничения и дополнительные требования иногда заставляли отказаться от организации или посещения соревнований, всё же удалось провести больше матчей разного масштаба, чем год назад. Иногда для спортсменов это было возвращение в соревновательную атмосферу после затянувшегося перерыва, как, например, для штангистов, когда весной им предстояло стартовать на чемпионате Европы в Москве. Два наших сильнейших атлета поменялись ролями: Ритварс завоевал бронзу, а Артур занял 6-е место. Армандс Межинскис расположился на 11-й позиции, а Даниэла Иванова на чемпионате Европы среди юниоров завоевала серебряную медаль.

Отличный год выдался и для наших представителей тройного прыжка. Рута Ласмане удостоилась бронзы на чемпионате Европы U23, а в США установила новый личный рекорд (14,20 м) и рекорд страны в помещениях (14,15 м).

Дарья Сопова стала третьей на чемпионатах Европы и мира среди юниоров, дважды установила рекорд Латвии среди юниоров, а на юношеском чемпионате Балтии победила и в тройных прыжках, и в прыжках в длину. Чемпионами Латвии по лёгкой атлетике также стали Марекс Арентс и Илдзе Бортащенока в прыжках с шестом, Мара Грива в прыжках в длину и Янис Лейтис в беге на 400 метров.

Добиться уникальных успехов помог и представитель вентспилсского Дома творчества Элвийс Силиньш, который вместе со сборной Латвии впервые в истории этого вида спорта завоевал титул чемпиона мира. Воспитанница отделения дзюдо спортивной школы Спарс Мария Селезнёва взяла золото в весовой категории до 65 кг чемпионата Европы по самбо среди молодёжи, а Раймонд Мартиновскис занял 3-е место на чемпионате мира по кикбоксингу в дисциплине kick light до 89 кг. Спортсмен олимпийской сборной Вентспилса также завоевал серебро на розыгрыше Кубка Европы как в kick light, так и в light contact.

Мастера BMX-фристайла сейчас тоже тренируются и соревнуются с мыслями об Олимпийских играх. Эрнестс Зеболдс и Томас Гринбергс на чемпионате мира в дисциплине парка разместились в начале первой тридцатки, а на чемпионате Европы проявили себя намного лучше. Эрнест финишировал четвёртым, в свою очередь Томасу совсем немного не хватило, чтобы выйти в финал, поэтому пришлось смириться с 15-м местом. Гиревики тоже смогли вновь выйти на международную арену. Василий Гинько завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы в весовой категории свыше 85 килограммов в возрастной группе от 44 до 49 лет и взял бронзу чемпионата мира в толчке в составе сборной Латвии.

Поддержка самоуправления неизменна

Благодаря самоуправлению уже несколько лет действует специальная программа – Вентспилсская олимпийская команда. В настоящее время её поддержку получают 21 спортсмен и пять спортивных программ. При сотрудничестве с Минобрнауки в Вентспилсе также действует Центр подготовки спортсменов высокого класса. Руководитель олимпийской команды Улдис Бойтманис отмечает, что в настоящее время поддержка со стороны муниципалитета особенно важна: «Налоговая политика не поощряет предпринимателей поддерживать спорт, поскольку налоговые льготы больше не предусматриваются. Обещания исправить ситуацию остались на словах, поэтому очень хорошо, что самоуправление положительно смотрит в направлении сферы спорта, иначе нас ждал бы крах. Мы очень благодарны за то, что, когда требуются многие другие инвестиции, муниципалитет находит возможности для поддержки спорта. Одного талантливого тренера и воспитанника для достижения высоких результатов недостаточно. Не менее существенно наличие возможностей для тренировок, соревнований и жизни».

В настоящее время самый богатый на олимпийцев и призы среди вентспилсских тренеров – это ставленник тяжелоатлетов Эдуард Андрушкевичс, но Бойтманис также призывает не забывать, что первым тренером шорт-трекистов, попавших на Олимпиаду, был Марис Бирзулис. Результат поддержки самоуправления отлично виден и в этом сезоне, причём не только на Олимпийских играх, где вентспилсчане особенно громко заявили о себе. Важно и то, что спортсмены являются настоящими патриотами Вентспилса, поэтому, независимо от того, где тренируются и где находятся, при необходимости защищают также цвета города.

Бойтманис убеждён: и в Вентспилсской олимпийской команде, и в Центре подготовки спортсменов высокого класса достаточно талантов, так что Парижских Олимпийских игр в 2024 году можно ожидать с оправданными надеждами: «У нас есть не только олимпийцы этого лета, но и спортсмены, ещё стартующие в юниорских группах, но определённо посматривающие в сторону Парижа. К олимпийским видам спорта присоединился BMX-фристайл, на который мы тоже возлагаем большие надежды. Честно говоря, могу только восхищаться настойчивостью и стараниями Эрнестса и Томаса, которые всю жизнь отдают спорту, ища возможности тренироваться и стартовать. Именно так можно достичь высочайших результатов».