Министр здравоохранения Даниэл Павлютс выразил надежду, что к весне в Латвии удастся снизить влияние Covid-19 и вернуться к "нормальной жизни". 

"Я - кризисный министр и моя главная задача - до начала весны сдержать пандемию и вернуть Латвию к нормальной жизни. Этому я посвящаю всю свою энергию", - отметил политик.

В начале своей речи Павлютс поблагодарил медиков за их борьбу за жизни более, чем 1500 пациентов, находящихся в больницах с диагнозом Covid-19, а также всех жителей, которые приняли решение вакцинироваться, тем самым уберегая себя от тяжелого течения болезни.

В своей речь Павлютс обратил внимание на Данию, где вовремя был достигнут высокий охват вакцинацией и уже в сентябре можно было отменить ограничения и вернуться к прежней жизни.

"Исследования показывают, что высокое доверие к врачам, науке и правительству стали решающим фактором успеха в Дании, - отметил он и вернулся к реалиям в Латвии: "В условиях длительного кризиса, когда общество устало, поддержка решений правительства неизбежно уменьшается". Министр отметил, что поляризация политиков лишь ухудшает ситуацию и обратил внимание на то, что в той же Дании оппозиция тоже выбрала своим приоритетом - борьбу с пандемией.

"Пример Дании свидетельствует о том, что существует лишь одна стратегия для преодоления пандемии - всеобщая вакцинация и сотрудничество между жителями и партиями. Сегодня Латвия находится в эпицентре ковидного кризиса, так как нам не хватает сплоченности и четкого движения к общей цели — выходу их пандемии", - заявил Павлютс, добавив, что отдельные политики намеренно раскалывают общество, ставят под сомнение рекомендации ученых и врачей, что приводит к отказу от вакцинации.

По словам министра, процесс вакцинации - это зеркало, которое показывает годами накопленные проблемы, в том числе в отношениях между правительством и жителями, а также в ослабленной системе здравоохранения. "Мы пытались концентрироваться на вакцинации жителей из групп риска, но жители долго сомневались делать прививку или нет. Не получили поддержки и предложения Минздрава о выпуске газеты на двух языках, а также запуск лотереи". Летом, по словам министра, оппозиция препятствовала продвигаемой правительством инициативе обязать вакцинироваться широкие слои населения. Министр с сожалением признал, что самым мощным стимулом оказались "принудительные средства" - обязанность работников вакцинироваться.

По словам Павлютса, сейчас вернулась надежда, что все же будет достигнут желаемый охват вакцинацией, но это произошло "только сейчас, когда мы столкнулись с настоящей трагедией". "Еще летом мы предупреждали, что осенью будет обострение кризиса из-за дельта-штамма и будут нужны ограничения. Нам не раз указывали - перестаньте пугать, избиратели вас не поймут. Прогнозы ученых и экспертов остались неуслышанными", - указал Павлютс.

Сейм отклонил предложение оппозиции выразить недоверие министру здравоохранения Даниэлю Павлютсу ("Для развития/За"). Ранее Латвийское общество врачей и другие медицинские организации также потребовали отставки Павлютса, но премьер-министр Кришьянис Кариньш решил разрешить министру продолжить работу.

Читай еще

Комментарии (7)

  • -1
    ramiljevi49 05.11.2021, 16:06:37

    нам это уже нормальную жизнь 30 лет обещают.

  • -1
    реплика 05.11.2021, 17:15:15

    Я опять Я и снова Я..
    Кризисный менеджер: "я начальник, вы (народ) -дурак"
    Может, всё-таки относится к людям нужно не как к подчинённым, которым приказал -выполнили? А как выполнили -не важно.
    Где облегчение работы семейных врачей и медиков хотя бы инструкциями для всех -что нужно, что не нужно, а что категорически нельзя, если появились симптомы простуды и если получен положительный ПЦР тест.
    Мы слышим только: вакцинируйтесь, вакцинируйтесь и вакцинируйтесь. А где-нибудь есть инфа про побочные явления, что делать, куда обращаться, если вдруг. Только косвенно от медиков из других стран можно узнать, что даже серьёзные побочки лечатся, если вовремя замечены. Наши семейные врачи об этом что-то знают?
    Кризисный менеджер и этим все сказано.
    А нужен ли он?

  • -1
    горшкомойка. 06.11.2021, 11:24:43

    Детка, ты лучше осведомлена о том, как правильно действовать? На словах у нас все герои...

  • 0
    мнение@ 05.11.2021, 19:11:48

    помнится в прошлом году обещали нормальную жизнь к весне 2021 года, потом к концу лета этого же года, теперь весна следующего ....не понимаю, зачем постоянно обещать? Ковид он что, должен реагировать на какие-то обещания какого-то министришки?

  • -1
    ramiljevi49 05.11.2021, 20:10:33

    а у них другого и нету с народа бабло стрегут да чхали они на народ.

  • -1
    witelj parventi 06.11.2021, 10:29:30

    Бедный -думкой богатеет.

  • -1
    ramiljevi49 07.11.2021, 09:18:56

    а какого года?Нам обещают жить лучше будем лучше обещяли осенью этот коронку вирус что прекратится.А в итоге чем дальше тем страшней.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: