11 ноября вся Латвия отмечает День Лачплесиса. На сей раз жителей призывают в семейном кругу почтить память борцов за свободу.

Одна из самых известных традиций – зажжение свечей, поэтому сегодня, в День памяти героев, погибших в боях за свободу Латвии, Центр культуры призывает вентспилсчан выставить в окнах свечи. Жителям также предлагается возложить цветы индивидуально или в рамках одного домохозяйства, почтив павших минутой молчания у Стелы памяти кавалеров Военного ордена Лачплесиса на Вентспилсской эспланаде, у Белого креста и могилы Неизвестного солдата на Лесном кладбище. Представители Вентспилсской городской думы и Центра культуры тоже возложат цветы, каждый индивидуально.

Вечером, с 18:00 до 19:45, в саду Ренькя руководитель фольклорного ансамбля Лайпа Лигита Валюка создаст из свечей Знак огня в память о воинах, погибших в боях за свободу, который каждый сможет осмотреть индивидуально. Желающие поучаствовать в создании знака должны взять с собой свечку. Такая традиция существует с 2012 года, когда по инициативе Валюки сад Ренькя впервые осветил выложенный из свечей латышский народный знак. В этом году это будет Знак огня, причём не в традиционной форме огненного креста, а в виде солнца. Огонь – один из четырёх элементов, и он символизирует мужскую энергию, что напрямую перекликается с Днём Лачплесиса, когда мы чествуем солдат, «воплощение огня», самоотверженно положивших жизни в борьбе за свободу своей страны, – объясняет Валюка. По её словам, «это сила, которую наша земля получает из недр и посредством людей формирует в духовную энергию, восходящую на небеса к Богу, преобразовываясь из материального в духовное». И сегодня, когда человечество сталкивается с новыми вызовами, одна из наших задач – вместе сохранять духовные ценности. «Важно понять, что наша земля – ​​это святыня, и солдаты отдали свои жизни не только ради того, чтобы мы накрывали на стол разные яства, а во имя идеи, за святость своей земли», – говорит Валюка.

Делясь размышлениями о необычном времени, в котором мы живём, и о чувствах, охватывающих нас в преддверии праздника, руководитель Лайпы призывает уважать свою землю и чтить память тех, кто отдал жизни за мечту о будущем. «Мы прекрасный, богатый народ. Единственное, чему ещё надо научиться, – умению уважать то, что имеем, и не утрачивать приобретённое», – говорит Валюка.

День Лачплесиса отмечают и в учебных заведениях. Одна из школ, где 11 ноября обычно проходят торжественные мероприятия, – Центральная начальная. Замдиректора Гунта Бренсоне сообщила, что из-за строгих ограничений мероприятие, посвящённое Дню Лачплесиса, не состоится. Вместо этого утром во всех классах пройдут классные часы, на которых прозвучит приветствие школьного самоуправления, после чего учащиеся с учителями посмотрят исторические короткометражные фильмы и поделятся размышлениями. Также планируется изготовить свечи, которые можно будет выставить в окнах дома. На День Лачплесиса и во время других патриотических мероприятий школа ставит акцент на личность и старается, чтобы дети чувствовали связь даты с историческими фактами, которые они узнают на уроках истории.

46-й пехотный батальон Земессардзе также принимает активное участие в праздновании Дня Лачплесиса, но поскольку ещё продолжается локдаун, никаких мероприятий не планируется, за исключением возложения цветов, – сообщает представитель 46-го пехотного батальона Земессардзе сержант Анна Грома.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: