На этой неделе все постояльцы и работники пансионата Вейи, а также постоянные клиенты ночного приюта для бездомных получили третью инъекцию вакцины против Covid-19. Строгое соблюдение эпидемиологических требований и своевременные превентивные меры дают хороший результат.

Заведующий пансионатом Вейи для людей с асоциальным поведением и ночного приюта для бездомных Андис Сукурс с гордостью говорит, что за два года пандемии во вверенных ему социальных учреждениях пока не было ни одного случая заболевания ковидом.

В этот понедельник в пансионат Вейи и ночной приют, что на ул. Фабрикас, 2а, приезжали медработники вентспилсской больницы, чтобы на месте организованно привить стабилизирующей дозой вакцины постоянных клиентов и работников этих социальных заведений. «Заранее был назначен день и время, все были предупреждены. В назначенное время все пришли и организованно получили стабилизирующую дозу вакцины», – рассказал Андис Сукурс.

В пансионате Вейи в настоящее время живут 24 постояльца, ночной приют посещают в среднем десять человек в сутки. Приют работает в обычном режиме – вечером открывается для клиентов, утром они все уходят. С начала пандемии в пансионате Вейи и ночном приюте не ждали особых распоряжений правительства, а приняли превентивные меры, что и позволило избежать инфицирования, – уверен Сукурс. В марте прошлого года, когда в стране объявили первую чрезвычайную ситуацию, пансионат и приют закрыли на карантин. «Приют перевели на круглосуточную работу, все клиенты оставались внутри помещений, а если кто-то уходил, то вернуться мог только с негативным ковид-тестом», – вспоминает руководитель.

Не все смогли выдержать двухмесячную изоляцию с середины марта до середины мая. По словам Сукурса, карантин начали 14 человек, а закончили семеро. В середине мая приют традиционно закрылся до сентября. Когда отменили чрезвычайную ситуацию, все постоянные клиенты ночного приюта вакцинировались одноразовой вакциной Janssen. С приходом осени постоянные клиенты вернулись. Работники приюта хорошо знают своих постояльцев. Если появляется кто-то новенький или невакцинированный, ему отводят отдельную комнату и изолируют от остальных, любые перемещения по приюту для таких постояльцев – строго в масках, смотреть вечером телевизор в общей комнате отдыха им нельзя. «Сейчас все посетители приюта вакцинированы», – добавляет Сукурс.

В ночном приюте места общего пользования доступны только для вакцинированных.

Если кто-то заболеет с симптомами вирусной инфекции, его сразу изолируют в отдельную комнату и проводят экспресс-тест на коронавирус.

Труднее выдержать карантин постояльцам пансионата Вейи. Среди них преобладают люди пенсионного возраста, это значит – из группы риска. Поэтому руководство социального заведения особенно тщательно следит, чтобы в пансионат не попала опасная инфекция. Первая изоляция для жителей пансионата длилась больше года – с марта прошлого года до апреля нынешнего, когда в стране отменили первый локдаун. «Только летом разрешали гулять по двое рядом с пансионатом, в поле зрения работников», – рассказал Сукурс. Сейчас пансионат снова на карантине, постояльцам запрещено покидать учреждение, все посещения также запрещены. В пансионат заходят и выходят из него только работники, которые дежурят по сменам.

Заведующий хорошо понимает, каково это – высидеть в четырёх стенах постояльцам пансионата, которые не отличаются мягким и покладистым характером. Многие становятся нервными, не выдерживая психологических и эмоциональных ограничений. «Стараемся скрасить им карантин, чем можем, сделать для них что-то приятное», – делится новым опытом руководитель. Приходится много беседовать с постояльцами, разъяснять, мотивировать. Как-то организовали в пансионате Вейи чемпионат по игре в золите. Играли так увлечённо, что работники только успевали покупать новые колоды карт и тетради для записи счёта.

 «В такие моменты особенно важно показать людям, что о них не забыли, что о них заботятся», – говорит Сукурс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: