Известный в Вентспилсе шеф-повар Артис Лукша вместе с единомышленниками организовал в День Лачплесиса благотворительную акцию для вентспилсских медиков. Многие вентспилсчане откликнулись на призыв и пришли на рынок отведать ароматного плова. На вырученные деньги шеф-повар и его команда угощали работников больницы.

11 ноября в обеденное время во дворе городской больницы в воздухе парил аромат душистого плова. Звучал саксофон, а под навесом повар и его помощники накладывали в контейнеры плов и раздавали подходившим к ним медработникам. Подготовка к обеду кипела с самого утра: шеф-повар усердно колдовал над 40-литровыми котлами, чтобы успеть к обеду.

По предварительной договорённости с руководством больницы, медиков в этот праздничный день угощали пловом и сладкими корзиночками. Шеф-повару помогали единомышленники – жена Сармите, Гинта Пуките, торгующая на рынке сладкой выпечкой, Иво и Индра Берзиньши, капитан Дайнис Бриедис. Музыкальное сопровождение обеспечил саксофонист Айгарс Ласманис. Поддержать команду приехал директор Вентспилсского рынка Арминс Клейнбергс.

Многие вентспилсчане хорошо знают шеф-повара Артиса Лукшу благодаря его участию в им же организованных благотворительных акциях. Несколько раз шеф-повар готовил плов и солянку во дворе пансионата Селга, бесплатно угощая постояльцев и работников учреждения социального ухода. В этот раз Артису пришла идея организовать благотворительную акцию для вентспилсских медиков. Через социальную сеть он обратился ко всем вентспилсчанам: «Когда тебе больно и чувствуешь себя слабым, ты ищешь спасающие сердца и руки. Но и тем, у кого в трудный момент надеешься получить эту помощь, самим бывает трудно […] В это непростое время, когда сила и бессилие так близки друг к другу, особенно важно засвидетельствовать нашу общую поддержку тем, у кого ищем надежду в минуты боли и слабости…» 

Всех неравнодушных Артис Лукша пригласил в прошлую субботу, 6 ноября, прийти на городской рынок и купить у него порцию горячего плова. Единомышленник Артиса – капитан Дайнис Бриедис, который также известен в нашем городе своей благотворительностью, придумал лозунг для благотворительной акции: «Поешь сам и помоги накормить медиков!» Отзывчивость вентспилсчан оказалась более чем активной. В прошлую субботу на рынке выстроилась очередь к мобильной кухне шеф-повара. «За час все 120 килограмм плова были распроданы, многим желающим даже не хватило», – рассказал Артис Лукша. 

Благодаря поддержке и отзывчивости вентспилсчан, шеф-повару и его помощникам вчера удалось доставить радость более чем 200 вентспилсским медикам, которые уже второй год работают в непростых условиях коронавирусной пандемии. Как рассказал шеф-повар, угостить пловом получилось не только работников городской больницы, но также и Вентспилсского отделения скорой помощи и центра вакцинации на ул. Лиела Дзирнаву, 14. Опытный шеф-повар благодарит за бескорыстную спонсорскую помощь Дайниса Бриедиса, Агнесе Клявиню и её мужа, Иво Берзиньша и всех, кто помог доставить радость другим.

И вентспилсчане, которые пришли на рынок за пловом в прошлую субботу, и медики, которых вчера угощал шеф-повар, отмечали, что главное в этой акции – не еда и не возможность вкусно поесть, а отношение и поддержка. Такими же чувствами поделился вчера и директор рынка Арминс Клейнбергс: «Очень горжусь тем, что наши торговцы – с большим сердцем, они заботятся не только о своём благополучии, но и о том, как помочь обществу в это тяжёлое для всех время. Организованная ими акция внесла волну позитива и на городском рынке, и во дворе больницы». 

Медики также оценили заботу о них, проявленную жителями Вентспилса: «Спасибо за поддержку и оценку нашей работы!». «Здорово, спасибо за позитивные эмоции!» «Фантастическое ощущение, что наша работа оценена! Спасибо всем, кто доставил нам такой приятный сюрприз!» – такие отзывы услышали вчера во дворе городской больницы. Врач-кардиолог Никита Назаренко признался, что для него вчерашняя акция также стала приятной неожиданностью и свидетельством поддержки со стороны жителей города. «Работы сейчас действительно много», – сказал доктор. Отделение кардиологии сейчас перепрофилировано для лечения пациентов с Covid-19, и доктору Назаренко во время дежурств приходится оказывать им врачебную помощь. 

Шеф-повар с 30-летним стажем Артис Лукша накладывает в контейнеры горячий ароматный плов, ему помогает жена Сармите.

Организаторы благотворительной акции вчера угостили пловом более 200 вентспилсских медработников.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: