С целью повышения эпидемиологической безопасности в процессе очного обучения со следующей недели в школах будет введено использование экспресс-комплектов для самотестирования на антиген "Covid-19", сообщило Министерство образования и науки (МОН).

Для оценки возможности постепенного перехода к самотестированию в школах вначале планируется использовать оба метода тестирования: раз в неделю путем проведения обычного лабораторного скринингового теста и еще один раз - самотестированием. Комплекты для самотестирования удобны в использовании, позволяют быстро узнать результат, для их выполнения не нужно идти в лабораторию.

В случае положительного результата самотестирования, как и раньше при лабораторном скрининговом тестировании, необходимо будет провести подтверждающий тест в лаборатории.

Использовать комплекты для самотестирования удобно и легко, с этим справятся даже дети, а результат можно получить в течение 15-20 минут. Обычный лабораторный скрининг учащихся специальных школ останется без изменений. Комплекты для самотестирования школам предоставит лаборатория ''BIOR''.

Школьники классов с 1-го по 3-й  получат один набор для самотестирования 21 ноября. Ученики с 4-го по 12-й класс получат два набора - для самотестирования дома 17 или 18 ноября и на 21 ноября - чтобы сделать тест перед возвращением в школу.

Самотестирование будут проводить все, в том числе вакцинированные и переболевшие (если с момента заражения "Covid-19" прошло более шести недель).

В школах, в которых согласно графику лабораторное тестирование должно проводиться в четверг и пятницу, оно не состоится 18 и 19 ноября. Учащиеся проведут самотестирование дома: ученики с 1-го по 3-й классы сделают один тест 21 ноября, а ученики с 4-го по 12-й классы первый тест сделают 17 ноября, а второй - 21 ноября.

С 22 по 26 ноября лабораторный скрининговый тест будет проводиться по действующему графику (в нем не будут участвовать вакцинированные и переболевшие). Результаты этого тестирования будут пригодны для посещения кружков по интересам.

Для учеников 1-3 классов предусмотрен один лабораторный скрининговый тест и один тест в домашних условиях.

Для учеников 4-12 классов - один лабораторный скрининговый тест и один в школе.

Самотестирование будут проводить все (за исключением переболевших, у которых с момента заражения "Covid-19" не прошло шести недель).

Если результат самотестирования, проведенного в школе 22 ноября, окажется положительным, ученик отправится на домашний карантин, а остальные его одноклассники продолжат очное обучение, но только в случае, если тестирование было проведено в эпидемиологически безопасных условиях - индивидуально и без пребывания в одном помещении с другими более 15 минут.

Педагоги и другие сотрудники школ не будут проходить самотестирование в ноябре.

Лаборатория «BIOR» подготовила информативный видеоролик о проведении самотестирования.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: