Несколько местных ремесленников и домашних производителей направили правительству письмо с просьбой разрешить проводить ярмарки после 15 ноября и на Рождество.

Домашние производители озадачены решением разрешить крупным рынкам работать в «красном режиме» и запретить краткосрочную уличную торговлю даже в «зеленом режиме». В письме говорится, что более 2500 домашних производителей и ремесленников будут лишены средств к существованию, поскольку у 90% продавцов рождественские ярмарки были единственным источником доходов. К тому же рождественская продукция не хранится месяцами или годами.

Авторы письма напоминают, что отрасль домашнего производства вот уже два года находится в критической ситуации, так как различные запреты действуют более 20 месяцев. Домашние производители не согласны с предложением продавать свои товары на больших рынках, потому что в настоящее время основной ассортимент большого рынка - это товары и одежда из Китая, корм для животных, обувь, цветы, рыболовные принадлежности. Это супермаркеты под открытым небом, и изделия местных мастеров и производителей не соответствуют ни по классификации, ни по ассортименту. К тому же на крупных рынках почти все торговые точки заняты, и домашним производителям там нет места.

Если с 15 ноября ярмарки и рождественские базарчики не будут разрешены в «зеленом режиме», авторы письма обещают обратиться в Совет по конкуренции, омбудсмену и подготовить совместный иск в Административный суд.

Как сообщалось, с 15 ноября до окончания чрезвычайной ситуации 11 января следующего года продолжить работать в «небезопасном режиме», или без предъявления сертификатов Covid-19, смогут только небольшие круглосуточные магазины, решило во вторник правительство.

Без сертификатов услуги торговли в помещениях доступны, если общая публичная площадь не превышает 1500 квадратных метров и при наличии отдельного входа. Так смогут работать продуктовые магазины, магазины медицинских товаров, оптики, магазины кормов, прессы, гигиенических товаров. В этих торговых точках, за исключением аптек, максимальное количество посетителей должно быть таким, чтобы на одного клиента приходилось не менее 25 квадратных метров. А в аптеках, которые проводят вакцинацию против Covid-19 или выдают сертификаты, требуется, чтобы на одного человека было не менее 15 квадратных метров.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Cosa Nostra 12.11.2021, 19:28:56

    Чтото я не совсем понял : " у 90 % продавцов рождественские ярмарки были единственными источниками доходов". Как это понять?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: