18 ноября в 16 час концертный зал «Латвия» приглашает на концерт очно или в Интернете – на ventspils.lv и facebook.com/ventspilslv.

Входные карты для очного посещения концерта будут доступны в кассах с 12 ноября. Каждый желающий сможет получить одну карту.

В концерте, посвященном государственному празднику, в этом году примут участие вокалисты Илзе Гревеле-Скарайне (сопрано) и Юрис Визбулис (тенор), перкуссионист Эдгарс Саксонс, а также органист Айгарс Рейнис. В программу вошли сочинения латвийских композиторов разных времен и поколений. Будут исполнены вокально-инструментальные композиции Язепса Витолса, Яниса Иванова, Маргерса Зариньша, Рихарда Дубры, Рихарда Залюпе, Яниса Лусенса.

Номинантка «Большого музыкального приза - 2019», певица Илзе Гревеле-Скарайне совершенствовала навыки пения в трех вузах – в Латвийской Музыкальной академии, Гаагской Королевской консерватории и Литовской академии музыки и театра. В 2018 году ей достались лавры победы на Международном конкурсе «Таланты Инесе Галанте», в 2019 года она заняла 2-е место на Международном конкурсе молодых оперных певцов имени Алиды Ванес. Артистка является участницей барочного хора «Collegium Choro Musici Riga» и ансамбля старинной музыки «A’baronin Ensemble». Тем не менее ее яркое сопрано чаще привлекает внимание именно в амплуа солистки.

Тенор Юрис Визбулис путь в музыке начал в Алсунгской музыкальной школе как пианист. В Елгавском музыкальном колледже обратился к вокальному искусству и в 2009 году окончил вокальное отделение Латвийской Музыкальной академии имени Язепа Витола. Музыкальное образование продолжил в Королевской Академии музыки в Лондоне. Певец регулярно выступает с концертами в Латвии и за рубежом, предлагая слушателям программы духовной музыки для голоса и органа, а также концерты камерной музыки. В сотрудничестве с французскими органистами уже третий год подряд проходят его концерты в церквях Франции.

Лауреат «Большого музыкального приза 2001» Эдгар Саксонс является солистом, камерным музыкантом, оркестровый музыкантом, участником театрализованных музыкальных проектов. Артист является концертмейстером группы ударных инструментов Латвийского Национального симфонического оркестра и председателем правления «Фонда ЛНСО». С 2014 года Эдгар Саксонс исполняет обязанности художественного руководителя Международного фестиваля ударных инструментов в Укмерге. Организовывает и проводит мастер-классы и семинары в Латвии, Литве, Франции, Бельгии, России, Белоруссии.

Лауреат «Большого музыкального приза 2019» Айгар Рейнис является органистом, музыкальным директором Домского собора. Долгое время был органистом Старой Рижской Евангелической лютеранской церкви Св. Гертруды, артистом хора Латвийского радио и камерного хора «Ave Sol», певцом вокальной группы «Schola cantorum Riga». Игру на органе осваивал в Латвийской Музыкальной академии имени Язепа Витола у Таливалдиса Дексниса. Навыки пополнял у Людгера Ломанна и Ханса-Улы Эрикссона, а также в Международной органной академии в Уппланде. Успешно выступал на международных конкурсах. Давал концерты во многих странах Европы. 

Вниманию посетителей: мероприятия в концертном зале «Латвия» проходят в зеленом режиме.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: