Подкомиссия Сейма по уголовно-правовой политике поддержала поправки к закону, предусматривающие уголовную ответственность за получение или хранение поддельных сертификатов о вакцинации, тестировании или перенесенном заболевании.

В Уголовном законе планируется предусмотреть, что такие действия наказываются лишением свободы сроком до одного года либо временным лишением свободы, либо принудительными работами, либо штрафом.

Индра Гратковска, представитель Министерства юстиции, добавила, что за использование чужого сертификата может быть наложено административное наказание.

Поправки также предусматривают, что лицо, которое получило, хранило или использовало поддельный сертификат Covid-19, сможет быть освобождено от уголовной ответственности, если оно добровольно сообщит об инциденте и будет активно содействовать расследованию уголовного преступления.

Генеральный прокурор Юрис Стуканс и представители Государственной полиции также выразили поддержку последней версии поправок, предложенных Минюстом.

В аннотации к законопроекту поясняется, что быстрое распространение инфекции Covid-19 привело к тому, что количество смертей от коронавируса в Латвии уже приближается к 3000. Вакцинация и использование ковид-сертификатов в настоящее время являются единственными доступными инструментами для борьбы с эпидемией и основными предпосылками для обеспечения эпидемиологически безопасных услуг и эпидемиологически безопасных условий труда, которые крайне необходимы как для экономики, так и для непрерывного функционирования учреждений.

Публично сообщалось, что правоохранительные органы за короткое время возбудили более десяти уголовных дел с участием нескольких сотен человек в связи с подделкой документов о вакцинации, использованием поддельных сертификатов, а также подкупом медицинских работников. Поэтому политики подготовили соответствующие поправки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: