2 ноября сотрудники Вентспилсского участка Курземского регионального управления Государственной полиции, патрулируя Вентспилс, около 17:15 на улице Фабрикас заметили, что молодой человек передвигается по тротуару на электросамокате и везет пассажирку, тем самым нарушая Правила дорожного движения.

Пассажирка находилась спереди, у руля. Водителя электросамоката пояснил полиции, что не знал, что на электросамокате нельзя ездить парами, и хотел только проверить, «потянет» ли скутер двух человек. И пассажирка подтвердила, что не знала, что вдвоем на электросамокате ездить нельзя.

Госполиция напоминает, что согласно Правилам дорожного движения водителям электросамокатов запрещено перевозить пассажиров.

Второй правонарушитель был остановлен около 19:25 на улице Целтниеку - он также ехал на электросамокате с пассажиром. В обоих случаях Госполиция возбудила дела об административных правонарушениях.

Согласно Закону о дорожном движении, за нарушение правил, устанавливающих дополнительные требования для водителей велосипедов или электросамокатов, высказывается предупреждение или налагается штраф в размере от 10 до 30 евро.

Государственная полиция напоминает, что при езде на электросамокатах необходимо тщательно оценивать условия движения, быть осторожными и внимательными, а также выбирать скорость движения, соответствующую способностям водителям, при этом помня, что она не должна превышать 25 км/ч. Если водитель движется по тротуару, скорость должна быть приспособлена под скорость пешехода, чтобы избежать неприятных ситуаций. Преимуществом на тротуарах пользуются пешеходы!

Читай еще

Комментарии (7)

  • -5
    ramilevi421 03.11.2021, 13:40:52

    Я не пойму если скутер тянет почему нельзя ехать вдвоём?Вспомните мы по молодости на великах возили человека или на руле или на раме.Или к примеру 2 человека.А скутер этот болт 1 так пока найдёшь 2 скутер что делать?Или как его подвести подруге?Может ещё и ремень безопасности и подушку безопасности уже надо?Ну да возле магазов задницу морозит,а на скутере нельзя 2 ездить.

  • -3
    Ххх 03.11.2021, 13:50:33

    Не путай круглое с кислым.

  • -1
    Anklav 04.11.2021, 10:02:53

    Если грузовой бусик может перевести толпу в кузове, почему это запрещено? Вы серьёзно?

  • -1
    ramilevi421 04.11.2021, 14:29:40

    Вобще то военый бусик первозит солдат.И это разрешенно.При совке в кузове перевозили и мебель и людей.Вы что то путаете.Я же зада вопрос,а на велике счас на руле или раме можно перевозить человека?А дополню.а кислое разве не может быть кислым?

  • 0
    Ххх 04.11.2021, 14:59:40

    Конечно кислое может быть кислым. А может и не очень.

  • -1
    ramilevi421 04.11.2021, 14:39:08

    вот пример и ни кто не парится.Если тянет этот самокат.Начнём с того что я часто вижу дети до 15-16 лет ездят на скутерах что же их полиция не наказывает?Вопрос ещё а если это куплен самокат то тоже нельзя ездить детям?Да ёшкин ты кот мы в 80-90 ездили на подношках в лужах кораблики пускали,а как мы выжили то?На санках катались.А счас еду помой руки помой да вспомните мы уходили на улицу знали где колонки воды.Там только пили воду,а руки мыли когда пришли домой и живы детей наделали.Зато счас придуман вирус туда не ходи сюда не ходи.

  • 0
    мнение@ 05.11.2021, 06:15:24

    ....согласно закону .....да большинство этих самокатчиков плевать хотели на эти законы. Им всё по барабану. Главное: заплатил и вперёд, с песней как говориться, и плевать и на правила и на пешеходов и на прочее.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: