В Вентспилсской поликлинике аллерголог Кристина Амосова раз в месяц принимает детей с симптомами аллергических заболеваний кожи, проводит кожные тесты на аллергены, а также консультирует детей с симптомами аллергии на продукты. На сей раз – беседа со специалистом о том, какие самые характерные виды аллергий возникают у детей летом.

«Хочу подчеркнуть два самых важных вида аллергии – на пыльцу и насекомых. Есть две группы насекомых: к первой относятся комары и слепни, не вызывающие тяжёлых аллергических реакций, а ко второй относятся осы и пчёлы, укус которые провоцирует тяжёлые и опасные для жизни реакции», – начинает беседу педиатр-аллерголог Кристина Амосова. Во время укуса насекомым второй группы посредством жала в организм вводится яд, который может стать сильным аллергеном, вызывающим не только сильную локальную реакцию, такую как формирование пузырьков, зуд, покраснение, но и тяжёлую реакцию всего организма – затруднённое дыхание, асфиксии, рвоту, падение кровяного давления. Все эти симптомы называют анафилаксией. «Если человек хоть раз в жизни пережил анафилактическую реакцию, вызванную укусом насекомого, то ситуацию следует воспринимать серьёзно, потому что каждый следующий случай может завершиться тем же самым. Это опасная для жизни человека аллергическая реакция, поэтому обязательно должен иметься выписанный врачом медикамент – автоинъектор с адреналином», – продолжает Амосова. Если появились подозрения на возникновение аллергии от укуса насекомых, обязательно надо прийти к аллергологу, который в случае необходимости выпишет автоинъектор с адреналином и предложит план действий, указав, в каких случаях следует вводить препарат.

Специалист упоминает также профилактические меры, которые определённо стоит знать: пчёлы любят всякие запахи, поэтому, отправляясь на природу, не пользуйтесь лосьонами для тела с ароматом цветов; сладкие напитки и блюда тоже могут привлечь насекомых; кроме того, важно наше поведение. Ни осы, ни пчёлы не нападают на человека, если он их не провоцирует: при приближении к пчеле нельзя махать руками и резко двигаться – от этого насекомое станет агрессивнее и, возможно, ужалит. «Если ребёнка ужалила пчела и появилось затруднённое дыхание, асфиксия, надо немедленно вызывать скорую». Через пчелиное жало яд может попасть в организм человека в течение минуты, поэтому важно как можно быстрее вытащить жало», – подчёркивает аллерголог.

Укусы слепней обычно вызывают у маленьких детей, подкожный слой которых намного рыхлее, чем у взрослых, выраженные локальные реакции. К тому же очень сложно добиться, чтобы малыши не касались места укуса. «Я обычно предлагаю подобрать репеллент, отпугивающий насекомых, купить гель против жжения и антигистаминные препараты, основной функцией которых является снижение зуда. Если место укуса расчёсано, можно использовать содержащие цинк крем или пасту, чтобы защитить кожу от вторичной бактериальной инфекции и бактерии из-под ногтей ребёнка не проникли внутрь», – продолжает Амосова, подчёркивая, что, несмотря на профилактические действия, подкожный отёк не пройдёт в течение одного-двух дней, поскольку он обычно держится по меньшей мере три дня. Анафилактическая реакция от укуса комара невозможна.

У детей могут возникнуть аллергические реакции не только из-за укуса насекомого, но и от пыльцы. Летом аллергенами становятся злаковые растения. Главный аллерген в этой группе – аржанец. Если появляются классические аллергические признаки – насморк, слезоточивость глаз и зуд, которые выражаются именно в июне, июле, то, скорее всего, главным вызывающим аллергию растением является аржанец. «С него всё начинается, затем появляются перекрёстные реакции на другие цветы и травы». Пыльца – это очень маленькая молекула, которая может перемещаться на дальние расстояния. Так она попадает в город», – рассказывает Амосова, подчёркивая, что аллергию можно получить, не живя на селе или вблизи полей. В августе, в свою очередь, возникают проблемы из-за сорняков, среди которых главным аллергеном является полынь. Если у пациента возникают аллергические симптомы в августе, а не в июле, то специалист будет искать именно такой главный аллерген и думать о перекрёстных реакциях, какие могут быть среди сорняков.

К сожалению, ни летом, ни зимой не теряет актуальности детский атопический дерматит, который является очень распространённой болезнью и может появиться уже в первый год жизни малыша – сухое красное пятно, способное распространиться по всему телу, а иногда в определённых местах локации, например, на изгибах. «Сегодня это актуальная проблема, которую усугубляют питание и окружающая среда, то, насколько чисто мы хотим жить. Проблема актуализировалась недавно, и существует гигиеническая гипотеза – чем больше мы уделяем внимания стерильности, тем больше усугубляем проблему. Аллергия на продукты проявляется в 20% случаев», – указала Амосова.

При возникновении вопросов специалист призывает родителей записываться на приём к своему семейному врачу, который, возможно, сможет найти решение проблемы, а если всё-таки это не удастся, обязательно следует искать помощи у аллерголога, которую можно получить с первого дня жизни малыша. Только консультируясь со специалистом, родители могут прийти к желаемому результату и избежать неприятных моментов в жизни ребёнка, особенно в такое тёплое лето, которое наблюдается в этом году, когда мы с радостью проводим свободное время на свежем воздухе.

Фото: Раз в месяц в Вентспилсской поликлинике принимает детский аллерголог Кристина Амосова.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: