В дошкольном образовательном учреждении Маргриетиня постепенно внедряется подход Монтессори. В настоящее время такое обучение реализуется в одной группе. И родители, и учителя рады изменениям.

В сентябре прошлого года руководство дошкольного образовательного учреждения сменилось, и новая исполняющая обязанности заведующей Ингуна Ирбе начала работу с планов развития учреждения. Одна из идей нового руководителя – воплотить в образовательном процессе принципы педагогики Марии Монтессори.

В детском саде действуют десять групп, расположенных в двух корпусах. Планируется, что в одном из зданий все четыре группы будут со временем адаптированы под применение подхода Монтессори. В настоящее время так работает группа детей 2–3 лет, а в сентябре новый подход также будет внедрён в ещё одну группу, и так с каждым последующим учебным годом планируется открывать по одной группе.

Педагогика Монтессори зиждется на специально подготовленной среде, обученном преподавателе и применении особых учебных материалов. Среда обустроена таким образом, чтобы ребёнку было максимально удобно. Педагог не указывает, а помогает детям самим приобретать новые знания, делать открытия и исправлять свои ошибки. Материалы (в основном деревянные), разработанные Марией Монтессори, отличаются высоким качеством и эстетичностью, что способствует желанию детей их использовать. Многие пособия имеют функцию проверки ошибок – ребёнок сам приходит к выводу, что выполнил задание неверно, и думает, как исправить упущение. Малышам предоставляется свободный выбор того, с каким материалом работать и как долго. Но свобода не означает хаос, потому что после выполнения задания каждая вещь должна находиться ​​на своём месте. Существует также правило, что нельзя мешать другим детям.

Чтобы реализовать подход Монтессори в детсаде, учителя готовились, посещая специальные курсы. Преподаватель группы Санита Плуме говорит, что она не даёт детям инструкции или задания, потому что педагогика Монтессори заключается в просьбе ребёнка: «Помоги мне справиться самостоятельно!» В предыдущие годы при работе с детьми учительница подготавливала разные задания, соответствующие определённой теме. Теперь она больше ориентируется не на темы, а на интересы конкретного малыша. При необходимости можно на некоторое время отложить запланированную тему, например, об овощах, если ребёнок заинтересовался машинами. Именно так он сможет узнать то, что его интересует в данный момент. Для учительницы Эвы Лиепы это первый год работы в учебном заведении. Эва считает курсы бесценным опытом, и каждый день она радуется тому, как охотно дети занимаются и сколько задач могут выполнить самостоятельно.

Когда мы пришли в группу, там стояла тишина. Каждый ребёнок погружен в выбранную деятельность. Один мальчик полощет тряпочки в тазике, другой сортирует носки, девочка рисует на стеклянной поверхности, другая работает с кинетическим песком, мальчик переливает воду, ещё один сыпет зерно в миску, девочка работает с деревянными шаблонами, подыскивая подходящее место для листьев разных форм, а другой малыш привинчивает пластмассовые детали. По словам педагогов, если ребёнок не в духе и не слушается, он уходит с учителем либо няней в спальню, где обустроен уголок для индивидуальных занятий.

Поскольку дети всё время заняты тем, что их интересует, в этой группе всегда царят мир и покой. Но, конечно, не обходится без общения друг с другом – ребята вместе поют, слушают сказки, делают зарядку, играют во дворе.

Отзывы родителей о внедрении педагогики Монтессори в группе также очень позитивны, и это особо радует преподавателей. Мама маленького Артёма заметила, что ребёнок стал более самостоятельным, полюбил распорядок дня, начал сам накладывать еду в тарелку. Мама также отмечает, что у её сына развилась мелкая моторика, он научился рисовать сложные фигуры и усовершенствовал другие навыки. Мама Ричарда тоже подметила, что ребёнок стал более независимым, а ещё у него развилась речь. Мать другого ребёнка признаёт, что сначала малыш очень стеснялся и не хотел ничего делать сам. Теперь же он умеет одеваться и расчёсываться, развились и другие навыки самообслуживания. «Программа Монтессори позволяет детям быстрее развиваться, становиться более независимым, в некотором смысле взрослеть», – подытоживает мама.

Принципы педагогики Монтессори тесно связаны с компетентностным подходом к дошкольному образованию. И нововведения, и педагогика Монтессори поддерживают свободу выбора ребёнка и самостоятельное обучение.

Внедрение педагогики Монтессори в дошкольном образовательном учреждении Маргриетиня было поддержано гордумой и Комиссией по образованию. На приобретение учебных пособий израсходовано 1 250 евро. Преподаватели детсада при поддержке самоуправления побывали в поездке по обмену опытом в учреждении образования Мастерская исследователей в Гаркалнском крае.

Ингуна Ирбе очень довольна внедрёнными изменениями, родительской поддержкой и оценкой педагогического труда. «Каждый день ребёнок идёт в детский сад с радостью!» Такое мнение, высказанное мамой Артёма, является самой высокой оценкой работы, вложенной учителями учреждения.

Фото: Ричард решил привинчивать пластмассовые детали. Это упражнение хорошо развивает мелкую моторику и подготавливает руку к письму, которое мальчик начнёт осваивать через несколько лет.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: