В среду в Латвии закончилось длившееся почти три месяца чрезвычайное положение из-за пандемии "Covid-19".

Одновременно вступили в силу принятые Сеймом на прошлой неделе и провозглашенные президентом законы, регулирующие преодоление последствий "Covid-19" после окончания чрезвычайного положения.

Цель закона - обеспечить возобновление общего правового режима в стране после чрезвычайного положения и предусмотреть при этом пакет мер по преодолению инфекции, особые механизмы поддержки и расходы, прямо связанные с ограничением "Covid-19", обеспечить улучшение экономической ситуации и способствовать стабильности народного хозяйства Латвии.

К закону было подано 94 предложения, нацеленных в основном на то, чтобы предотвратить предоставление правительству чрезмерных полномочий.

В период действия закона Кабинет министров будет правомочен устанавливать критерии поддержки налогоплательщиков, пострадавших от кризиса, в том числе продления срока уплаты налогов и пособий за простой. Предусмотрена и новая мера поддержки - пособие для молодых специалистов, которые окончили вузы и не могут найти работу.

В законе сохранены действующие во время чрезвычайного положения нормы о праве работодателя снизить зарплату работника в период простоя, о продаже алкоголя в интернете. Самоуправления смогут до конца года отложить уплату налога на недвижимость. Предусмотрен и ряд других льгот.

Сегодня вступает в силу также закон об управлении ситуацией с распространением инфекции "Covid-19", предусматривающий меры по ограничению болезни после окончания чрезвычайного положения. Закон будет действовать, пока сохраняется эпидемиологическая угроза в связи с "Covid-19".

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    мнение@ 11.06.2020, 07:21:25

    ЧП отменили но дурдом продолжается!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: