Бывший вентспилсчанин Вайрис Янковскис вновь планирует на Лиго сесть за велосипед и проехать по маршруту Цесис – Вентспилс. На сей раз он отправится в путь вместе со своими единомышленниками. Присоединиться может любой желающий.

Это будет уже шестой год, когда Вайрис Янковскис проведёт 23 июня в пути. В 2015 году он впервые проделал на велосипеде маршрут Цесис – Вентспилс длиной почти 280 км, чтобы почтить память своего деда Яниса Залитиса и помечтать о повторном открытии в Вентспилсе велотрека. Когда-то дед Вайриса жил в Цесисе, но в 1939 году переехал в Вентспилс, где начал работать трубочистом. Как и Вайрис, дед был поклонником велосипедной езды. Внук родился и вырос в Вентспилсе, занимался велоездой, упорно тренировался на велотреке, который находился на месте нынешнего ледового холла. Вентспилсский велотрек был одним из лучших деревянных треков открытого типа в Европе. Дальнейшую спортивную жизнь вентспилсчанин продолжал в Мурьянской школе-интернате. Всё это определило его желание праздновать Лиго в пути от Цесиса до Вентспилса.

Замечательная и непростая идея стала традицией, однако каждый год она обрастает новыми деталями. В этом году Вайрис планирует ехать не в одиночестве, а с другими желающими. Организатор разделил 279-километровый маршрут на шесть частей, и любой, у кого есть интерес и хорошая спортивная подготовка, может записаться на домашней страничке ligovelo.lv и присоединиться к велозаезду. Последний этап маршрута – путь от Талси до Вентспилса (82 км), однако Вайрис допускает, что кто-то из вентспилсчан захочет подключиться к остальным участникам мероприятия в Угале или Попес. И такое вполне приемлемо. На данный момент велоезд, запланированный из Цесиса в 6 часов утра, предполагают осуществить восемь человек, из которых четверо намерены ехать до Вентспилса. Желающим стать участниками мероприятия надо иметь в виду, что средняя скорость езды будет составлять около 25 км/ч. Если же кто-то поймёт, что переоценил силы, то в этом нет ничего страшного – в таком случае можно будет доехать на одном из двух транспортных средств, которые будут следовать за велосипедистами и перевозить запасные шины, питьё и ключи. Одна из транспортных единиц – микроавтобус с логотипом велозаезда. В дальнейшем на этом транспорте Вайрис планирует приехать к бывшим вентспилсским тренерам по велосипедной езде, чтобы зафиксировать их воспоминания и узнать, как у них обстоят дела. 

С участников велозаезда не будут требовать оплаты – это мероприятие является хобби Вайриса, а не бизнесом.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: