Вентспилская художница Марите Клуша любит удивлять зрителя. Не стала исключением и выставка Резюме в виде одного произведения искусства, которое буквально заполняет весь Малый выставочный зал т/д Юрас варты, так как включает в себя дым, трансформирующий привычную реальность.

«Я закончила одну работу. В аннотации говорится, что время создания произведения – с декабря 2018 года по март 2020-го. Создала эту картину для выставки в даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко, где в следующем году пройдёт моя юбилейная выставка. А сейчас работа выставлена, чтобы понять, как всё происходит», – говорит Марите Клуша.

Хотя Резюме является единым произведением, оно состоит из нескольких трёхмерных объектов, созданных с использованием бумаги, клея и туши. Размещение их в помещении также породило новые идеи о том, что следует изменить.

Марите Клуша не хочет рассказывать, в чем суть её работы, оставляя место для личного видения и интерпретации каждого зрителя, но вкратце раскрывает основную идею: «В конце жизни у человека не остаётся ничего кроме кожицы, у каждого по-своему повреждённой временем».

«Изначально экспозиция не планировалась для публичного просмотра. Мы хотели лишь выставить работу, которая состоит из 11 объектов, здесь, в Малом зале театрального дома Юрас варты, чтобы сфотографировать её для каталога запланированной выставки в Арт-центре им. Марка Ротко. Однако во время процесса инсталлирования решили открыть выставку, чтобы другие тоже могли её осмотреть. Чрезвычайное положение ещё продолжается, но выставка может состояться, потому что скопления людей быть не должно. Это первый шаг, первый выход. Думаю, очень важно увидеть работу лично – в виртуальной реальности её не передать. Особенно если это произведение, одним из компонентов которого является дым», – говорит куратор выставок в т/д Юрас варты Анна Орниня.

Резюме также подытоживает этап творчества Марите Клуши, во время которого она создавала трёхмерные объекты. Одна из причин, по которой этап заканчивается, довольно прозаична – не хватает нужной бумаги.

«Нужно много материала, и я не знаю, производится ли такой сейчас. Бумага, которую можно купить, не подходит, потому что она не переносит воду, рвётся. А мне надо её промачивать. Нашла всё, что могла, с советских времён. В Художественной академии были вывешены объявления о продаже. Несколько раз я смогла купить нужный материал. Но у меня больше нет сил на его поиски!» – объясняет Клуша.

Однако это не значит, что Марите перестанет самовыражаться в искусстве. Она лишь вернётся к привычному стилю – графике. «Поставить точку? Это нереально! Если возникает идея, а ты её не реализуешь, она начнёт тебя терзать, и некоторое время можно будет потерпеть. Но ведь Графическая камера тоже не даёт покоя – мне ​​звонят, требуют, напоминают. И я подчиняюсь», – говорит художница. Она также планирует выставить свою работу на аукцион.

Выставка Резюме в Юрас варты продлится до конца июня. Регулярные выставки планируется возобновить в августе. Театральный дом открыт ежедневно с 9 до 18 часов. Выставку с дымом можно осмотреть в рабочие дни с 15 до 17, по выходным с 13 до 15 часов. Вход бесплатный.

«Глубина и равномерность, достигнутые с помощью рисунка, должны сочетаться с практически неконтролируемой формой, полученной из разорванной бумаги», – говорит Марите Клуша о создании произведения.


Марите Клуша в своей мастерской.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: