Некоторым депутатам Сейма кажется, что в Вентспилсе слишком большой порядок, и это свидетельствует о наличии лишних денег, поэтому город должен поделиться своими средствами с другими.

В соцсети Фейсбук большую популярность с сотнями комментариев получил фрагмент видеосюжета заседания Сейма, на котором наши мудрые головы вступили в дебаты о реформе самоуправления. На записи видно, какие странные аргументы приводит депутат представляющей коалицию Новой консервативной партии Янис Бутан, дискутируя о потенциальной ликвидации раздельного существования нашего города/края.

Во вступительной части дебатов Бутан указал, что Вентспилс обладает очень мощной тяговой силой экономики региона, в то время как сельская территория вокруг города мало обжита. Поэтому, по мнению депутата, было бы лучше объединить два самоуправления. «В противном случае возникает огромный контраст: проезжая по Вентспилсскому краю, кажется, что это простая сельская территория, пустующая или малообжитая, а въезжая в Вентспилс, не к чему придраться – всё вычищено до блеска, дороги выложены брусчаткой, насколько я понял, местного производства. Всё выкрашено, вымыто, вылизано и вычищено. Кажется – денег так много, что их некуда девать. И было бы неплохо, если бы часть средств перешла на развитие края. Считаю, что сельские жители только выиграют, если Вентспилс сможет поделиться», – сказал на заседании Сейма Бутан.

Пользователи Фейсбука не скупятся на эпитеты, выражая своё мнение в связи с высказываниями Бутана. Многим такой подход напомнил принципы управления коммунистической эпохи. У Мариты аргумент депутата Сейма – «кажется, что у них много денег» – также ассоциируется с идеологией СССР. А Сандрис вспомнил анекдот, как внучка декабриста, узнав о революции, удивлялась: новый порядок предполагает ликвидацию богатых, а её дед боролся за то, чтобы не было бедных.

Инга в свою очередь считает, что самое печальное в этой истории то, что важные решения принимаются, основываясь на «мне кажется». «Мы все знаем, что и в Вентспилсе ЕСТЬ к чему придраться, ЕСТЬ места, ожидающие своей очереди на приведение в порядок, а тут человек, проехав через край, вдруг попал на брусчатку, и ему показалось, что такого эмпирического исследования вполне достаточно, чтобы на его базе составлять план развития», – в недоумении рассуждает Инга. Гунтис тоже в ужасе от того, что представители наших интересов в парламенте думают на уровне учащегося основной школы города.

«Этот человек вообще слышит, что говорит? Получается, если город заботится о чистоте, то значит, у самоуправления слишком много денег», – комментирует Инесе. Гунта добавляет: «Вместо того чтобы высказать комплимент чистому городу, политики с завистью и цинизмом показывают свой низкий моральный уровень… Печальный факт…»

Комментатор Гирт пришёл к такому выводу: «Если заботиться о городе в духе Риги, то всё плохо. Если заботиться о городе так, как это делает Вентспилс, то снова всё плохо. Возможно, есть некие нормативы, определяющие, до какой степени должен быть приведён в порядок населённый пункт». Андрису кажется интересным, сколько Бутану, займи он должность мэра, потребовалось бы времени, чтобы Вентспилс стал самым грязным городом страны. По мнению Андриса, хватило бы и пяти лет.

Следует отметить, что Бутан не только депутат Сейма, но и второе самое высокое должностное лицо в Министерстве сообщения Латвии – парламентский секретарь.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: