Муниципальное ООО «Ventspils reiss» третий год подряд удостоилось самой высокой оценки «Индекса устойчивости» Латвии и получило Платиновый уровень, и также как и в предыдущие годы стало единственным пассажироперевозчиком, получившим Платиновую категорию.

Долгосрочное развитие обеспечивает удовлетворение современных нужд, не создавая угрозу для будущих поколений, и его характеризуют три взаимосвязанные сферы – окружающая среда, социальная и экономическая сфера, между которыми предприятие должно достичь равновесия. Это значит, что одновременно нужно соблюдать строгие требования по охране окружающей среды, продемонстрировать высокие экономические показатели и в то же время обеспечить высокое качество жизни. Быть долгосрочным означает не только заботиться о дне сегодняшнем, но и вкладывать в будущее.

Муниципальное ООО «Ventspils reiss» уже восемь лет подтверждает, что способно работать, чтобы не только достичь равновесия между этими сферами, но и найти возможности для роста и развития. Муниципальное ООО «Ventspils reiss» хорошие результаты продемонстрировало еще в первый год своего участия, когда предприятие получило Серебряную категорию, ведь в первый год участия это редко кому удается. С постепенным улучшением своих результатов и на второй год была Серебряная категория, но потом три раза подряд – Золотая категория, и вот теперь третий год подряд – Платиновая категория. Удовлетворение достигнутым большое, потому что общество капитала по сравнению с другими лауреатами Платиновой награды является небольшим предприятием. В 2020 года Платиновая категория была присвоена 19 участникам «Индекса устойчивости», среди которых такие крупные и всемирно известные предприятия, как Latvenergo, Swedbanka, SEB banka и другие.

Участие в оценке «Индекса устойчивости» Латвии добровольное. Достижения участника в пяти основных сферах бизнеса – стратегия предприятия, или планирование в долгосрочной перспективе; рыночные отношения (открытость бизнеса, ответственное отношение к клиентам; рабочая среда (кадровая политика), окружающая среда (воздействие предприятия на окружающую среду) и вклад в развитие общества (мероприятия по укреплению здоровья, сотрудничество с местным обществом) оценивает компетентное экспертное жюри. Каждый ответ на вопрос анкеты нужно обосновать и подтвердить публичной ссылкой в Интернете или СМИ, или официальным документом, поскольку «Индекс устойчивости» оценивает то, что практически происходит на предприятии. Согласно представленным результатам (подтверждения своих достижений и соответствия критериям), предприятия делятся на четыре категории: платиновая (свыше 90%), золотая (от 80 до 89,9%), серебряная (60 до 79,9%) и бронзовая (от 40 до 59,9%).

Предприятия, которым присваивается Платиновая категория, в своей деятельности демонстрируют ответственное отношение и корпоративную ответственность высокого уровня во всех сферах своей деятельности, а также они заботятся не только о своих работниках, но и о клиентах, партнерах по сотрудничеству и местном обществе, включая их в оценку и улучшение своих достижений, и представленные данные этих предприятий утверждает внешний аудитор.

Инициаторами «Индекса устойчивости» являются Латвийская конфедерация работодателей, Латвийское объединение свободных профсоюзов и Институт корпоративной устойчивости и ответственности. Цель «Индекса устойчивости» – повышение конкурентоспособности латвийских предприятий, а также помощь латвийским предприятиям в оценке своей работы и получении отчета о необходимых улучшениях. Это стратегический инструмент управления, помогающий предприятиям определить уровень устойчивости своей деятельности и корпоративной ответственности и дающий обществу объективное представление о наиболее ответственных латвийских предприятиях.

Одним из самых больших преимуществ участия в такой оценке является обратная связь, потому что жюри каждому участнику конкурса выдает письменный анализ оценки, в котором указаны не только недостатки, но и даны практические рекомендации для дальнейшего роста.

Муниципальное ООО «Ventspils reiss» является обществом капитала, 100% которого принадлежит самоуправлению. Оно было основано в 1997 году и предоставляет услуги общественного транспорта на городских и междугородных автобусных маршрутах, и для туристических поездок по заказу, а также обслуживает Вентспилсскую автостанцию. Предприятие седьмой год подряд признается самым безопасным пассажироперевозчиком в Латвии.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    _морячок_ 15.06.2020, 18:17:44

    И в тоже время проигрывает междугородние перевозки Талсы.

  • 0
    Ххх 15.06.2020, 18:22:00

    Не, тут политический заказ. По чуть чуть отщипывают.

  • 0
    pribalt 16.06.2020, 08:10:02

    Морячок снял с языка --- а возить будут Талсы

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: