23 апреля вступили в силу очередные поправки к правилам Кабинета Министров, действующие в период чрезвычайной ситуации и предполагающие изменения в порядке подачи сведений о показаниях счётчиков, а также уточнения порядка определения срока верификации счётчиков и разницы в потреблении воды.

С целью снизить риск инфицирования коронавирусом жителей зрелого возраста, предотвратить потенциальные нарушения домашнего карантина и минимизировать риск инфицирования работников, которые обрабатывают предоставленные в бумажном виде показания счётчиков, 21 апреля Кабинет Министров (КМ) принял поправки к правилам КМ № 524 Порядок определения, расчёта и учёта доли оплаты необходимых услуг по содержанию жилого дома для каждого владельца квартиры от 15 сентября 2015 года. Поправки предполагают, что во время чрезвычайной ситуации сведения о показаниях счётчиков потребления воды подаются удалённо в соответствии с порядком, установленным ОООС УДЕКА, которое производит расчёт оплачиваемой доли.

ОООС УДЕКА сообщает, что, как и прежде, продолжает принимать показания счётчиков, но при этом призывает клиентов по мере возможности использовать электронный способ сообщения посредством Клиентского портала www.klientiem.udeka.lv.

Предприятие призывает родственников представителей старшего поколения и управдомов поддержать и помочь людям преклонного возраста подать необходимые сведения, не забывая при этом соблюдать дистанционирование и прочие меры безопасности.

Если в период действия чрезвычайной ситуации клиенту по какой-то причине не удастся сообщить показания счётчиков, ОООС УДЕКА призывает лишний раз не беспокоиться, потому что правила КМ предполагают, что в данном случае расход воды рассчитывается, учитывая средний показатель расхода воды за последние три месяца в конкретной квартире, и индивидуальную разницу потребления воды за неуказанные показания вычислять не будут.

Однако ОООС УДЕКА отмечает, что, чем больше в доме клиентов, у которых высчитываются средние показания, тем может быть выше общая разница потребления воды, которая будет разделена на всех жителей этого дома. Не всегда общий объём расхода отвечает фактическому потреблению воды соответствующего месяца, особенно сейчас, когда большая часть жителей подолгу остаётся дома. Поэтому предприятие призывает в период чрезвычайной ситуации изыскать возможность сообщить свои фактические показания потребления воды. 

Новые поправки КМ уточняют также ранее введённые изменения в отношение сроков верификации счётчиков потребления воды, предлагая использовать наипростейшую формулу расчёта: для клиентов, у которых дата верификации закончилась до 12 марта сего года или в период с 12 марта по 12 мая сего года (действующий на данный момент период чрезвычайной ситуации), срок будет перенесён на 13 мая сего года и допустимый срок замены счётчиков – 3 месяца после окончания чрезвычайной ситуации, то есть до 13 августа.

Будут учитываться сообщённые клиентом показатели счётчиков и не будет учитываться разница за неверифицированный счётчик.  

В случае возникновения неясностей просим связываться по телефону 636 63010 или по эл. почте abon.udeka@ventspils.lv.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: