К настоящему времени в Латвии скончались девять пациентов с "Covid-19", семь из них умерли в больницах, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

В течение последней недели умерли три пациента с "Covid-19" - 15, 17 и 21 апреля. Еще один человек скончался 12 апреля, два - 11 апреля, по одному - 7, 4 и 3 апреля.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле сегодня на пресс-конференции после заседания Кабинета министров сообщила, что "Covid-19" был основной причиной смерти семи пациентов. По причинам смерти двух пациентов ожидалось заключение патологоанатома, однако после консультаций со Всемирной организацией здравоохранения принято решение все же причислить этих умерших к статистике "Covid-19", пояснила министр.

В этих случаях первичной причиной смерти пациентов были тяжелые заболевания, которые осложнил "Covid-19". В дальнейшем статистика будет вестись по этой методологии, то есть случаи, когда "Covid-19" был вторичной причиной смерти, будут причисляться к статистике смертей от коронавируса.

В основном умершие были пожилыми людьми с серьезными хроническими заболеваниями, что привело к тяжелому течению "Covid-19" и необходимости интенсивной терапии. "Не во всех случаях "Covid-19" был прямой причиной смерти, в некоторых случаях заболевание "Covid-19" было признано серьезной причиной, которая привела к смерти, обострив течение хронических заболеваний", - сказала министр.

К настоящему времени в Латвии сделано 37 972 теста на "Covid-19", заболевание подтверждено у 748 человек. За последние сутки в стационары помещены двое заболевших. Всего в больницах сейчас находятся 43 заболевших "Covid-19", в том числе три в тяжелом состоянии. Из больниц выписано 67 человек.

У 133 человек повторные тесты на "Covid-19" оказались отрицательными, то есть эти люди не только выздоровели, но и освободились от вируса в организме.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: