ОООС УДЕКА сообщает: если срок верификации или истечение допустимого срока замены счётчиков приходится на период с 12 марта по 12 мая, то он будет продлён.

Учитывая объявленную в стране чрезвычайную ситуацию в связи с вирусной инфекцией COVID-19, 31 марта 2020 года Кабинет министров в срочном порядке принял поправки к правилам Кабмина № 524 Порядок определения, расчёта и учёта  доли оплаты за необходимые услуги по содержанию жилого дома для каждого владельца квартиры от 15 сентября 2015 года.

Поправки предписывают, что вытекающие из этих правил обязанности осуществлять установку и замену счётчиков, а также их повторную верификацию в квартирах, нежилых помещениях и мастерских не соответствуют условиям чрезвычайной ситуации, которую объявил Кабинет министров в связи с эпидемией или пандемией. Поправки предполагают как изменения в сроках верификации счётчиков потребления воды, так и изменения в оплате услуг водопроводного хозяйства в многоквартирных домах на время пандемии. ОООС УДЕКА уже с 16 марта не предоставляет услуги замены и установки счётчиков потребления воды. Вышеуказанные изменения коснутся клиентов в основном таким образом:

1) если указанный в счёте срок верификации выпадает на период с 12 марта до 12 мая сего года (действующий на данный момент период чрезвычайной ситуации), срок будет перенесён на дату, следующую после окончания чрезвычайной ситуации, то есть на 13 мая 2020 года; допустимый срок замены счётчиков по-прежнему остаётся 3 месяца, начиная с указанной даты (то есть на данный момент действительными являются такие даты: 13 мая + 3 месяца = 13 августа).

Будут учитываться сообщённые клиентом показатели счётчиков и не будет учитываться разница за неверифицированный счётчик.   

2) если указанная в счёте дата верификации счётчиков + допустимый период замены счётчиков в течение трёх месяцев (срок замены счётчиков) заканчивается в период с 12 марта по 12 мая 2020 года, допустимый срок замены счётчиков будет продлён на столько дней, сколько дней было в период с 12 марта до предыдущего срока замены счётчиков.

Например:

  • срок верификации счётчика (указан в счёте): 6 января;
  • допустимый срок замены счётчиков: 6 апреля (6 января + 3 месяца = 6 апреля, что составляет 25 дней с 12 марта после объявления чрезвычайной ситуации);
  • новый срок замены счётчиков: 13 мая + 25 дней после отмены чрезвычайной ситуации = 6 июня

Будут учитываться сообщённые клиентом показатели счётчиков и не будет учитываться разница за неверифицированный счётчик.  

Следует иметь в виду, что обязанность верифицировать счётчики не отменяется, просто продлевается срок для тех клиентов, у которых не было возможности сделать это из-за объявления чрезвычайной ситуации.

Новые сроки верификации счётчиков указаны в счетах и на портале обслуживания клиентов, а также клиенты (в рамках возможного) были оповещены и предупреждены об изменениях сроков в индивидуальном порядке. В случае возникновения неясностей просим связываться по телефону 636 63010 или по эл. почте abon.udeka@ventspils.lv.

ОООС УДЕКА напоминает, что до 12 мая клиентов очно не принимают оба отдела обслуживания клиентов (по ул. Талсу, 65 и Пилс, 12), а также администрация и техническая часть предприятия по ул. Талсу, 65.

В этот период ОООС УДЕКА призывает клиентов по мере возможности использовать:

  • телефон или эл. почту;
  • сдачу показаний счётчиков на Клиентском портале;
  • получение электронных счетов на эл. почту;
  • оплату счетов перечислением, используя интернет-банк.

Контакты отдела обслуживания клиентов: 636 63010, abon.udeka@ventspils.lv

Контакты технического отдела: 636 07286, udeka@ventspils.lv

Контакты администрации: 636 61495, udeka@ventspils.lv

Как и раньше, в период чрезвычайной ситуации деятельность предприятия не прекращена в отношении обеспечения вентспилсчан качественными услугами централизованной системы водоснабжения и канализации. Предоставляются и другие услуги, в том числе ассенизации, которые не противоречат указанным правительством ограничениям и выполняются с соблюдением всех мер безопасности.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: