Каждый год ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс совершенствует инфраструктуру раздельного сбора отходов, и этот год не станет исключением.

Как и прежде, планируется создать несколько новых пунктов раздельного сбора бытовых отходов и усовершенствовать действующие, а в дополнение к этому предоставить возможность сдавать не только стеклянную и пластмассовую тару, но также металл и макулатуру. 

Сейчас в Вентспилсе размещено 88 пунктов раздельного сбора бытовых отходов – как во дворах многоквартирных домов, так и около крупных магазинов и школ. Раньше в эти контейнеры можно было выбрасывать только стеклянную и пластмассовую, а теперь в дополнение к этим типам отходов можно также избавляться от металлических упаковок и макулатуры.

На контейнерах имеются наклейки с информацией, какие виды отходов можно туда помещать. На одном контейнере может быть сразу три наклейки (для пластмассы, металла, макулатуры), а на другом одна – для стеклотары.

Система двойных контейнеров была выбрана специально, чтобы не размещать на существующих пунктах раздельного сбора отходов дополнительные ёмкости, требующие отдельного обслуживания. Некоторые контейнеры нужно подготовить к запланированным новшествам, на что уйдёт некоторое время, поэтому перемены по всему городу будут вводиться постепенно.

Чтобы не запутаться, какие отходы сортируются, а какие – нет, советуем запомнить только те виды отходов, которые можно сортировать, и строго следовать размещённой на контейнере информации. 

ВИД ОТХОДОВ

 

  • ПОДХОДИТ ДЛЯ СОРТИРОВКИ

- НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ СОРТИРОВКИ

 

 

 

 

 

ПЛАСТМАССА

 

  • Упаковка из-под бытовой химии и продовольственная, косметическая упаковка (например, из-под шампуня, средств для мытья посуды и пола) с маркировкой HDPE, LDPE, PET;
  • упаковка из-под напитков с маркировкой PET (должна быть прозрачной);
  • упаковка лобового стекла, из-под антифриза.

 

Упаковка должна быть чистой и сплющенной!

-  одноразовая посуда, стаканчики из-под йогурта, сметаны и маргарина; пластмассовые и пенопластовые коробки из-под яиц, посуда для ягод и салатов (также с маркировкой PET), непрозрачные PET-бутылки (например, из-под молока, кефира, смягчителя воды) и другие упаковки.

- игрушки и другие пластмассовые  предметы обихода;

-    другие изделия из пенопласта;

-    бутылки, в которых были химические вещества, не являющиеся бытовой химией.

КАРТОН, БУМАГА

 

 

  • сплющенные картонные коробки
  • газеты, журналы, офисная бумага, книги (без металлических скоб).

 Упаковка должна быть сплющенной!

 

  • одноразовая посуда;
  • бумажные салфетки и полотенца;
  • пакеты из-под молока и сока;
  • упаковка из-под чипсов и мороженого;
  • фотобумага и клейкая лента.

МЕТАЛЛ,

ЖЕСТЬ

 

  • жестяные и консервные банки.

 Упаковка должна быть чистой и сплющенной!

 

  •  посуда из фольги.

 

СТЕКЛО

 

  • стеклянные бутылки;
  • стеклянные банки.

 

Упаковка должна быть чистой!

-     зеркало;

-      стеклянная и керамическая посуда, другие стеклянные предметы;

-       лампочки.

 

Цель ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс – создать по возможности удобную и доступную каждому вентспилсчанину инфраструктуру сбора отходов, поэтому призываем сообщать предприятию о местах, в которых ещё необходимо установить контейнеры для сортированных отходов – примем и учтём предложения при создании новых пунктов! 

Оплаченная инфомрация

Читай еще

Комментарии (7)

  • 0
    Сеня 01.05.2020, 23:24:03

    Сообщают предприятию ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс,что помимо расстановки контейнеров,необходимо следить ещё и за тем,чтобы они вовремя опустошались. Так как толку от переполненного контейнера никакого,кроме навара на его приобретении.

  • 0
    PSIA "Ventspils labiekārtošanas kombināts" 05.05.2020, 09:52:32

    Sākoties vasaras sezonai, pašvaldības SIA “Ventspils labiekārtošanas kombināts” jauktā iepakojuma konteinerus izvedīs katru nedēļu. Gadījumos, ja Jūsu iekšpagalmā/tuvākajā apkārtnē esošais konteiners ir piepildīts, lūdzam informēt par to rakstot e-pastā: vlk@ventspils.lv vai zvanot pa tālr. 63626920

  • -1
    remilevi402 03.05.2020, 11:59:59

    я не понял перед тем как выкидывать мне это всё надо дело очистить от ржавчины выпремить.Фольгу спасибо не нужно выпримлять.А пластик помыть сплющить пустые стекло бутылки вымыть в посудомойке?А ни чё что в европе давно за то что выкидываешь пластиковые и стекло посуду плотят за это.Зашибись купи потом помой.Боюсь с просить а туалетную бумагу после использование от дерьма отчищать нужно?

  • 0
    PSIA "Ventspils labiekārtošanas kombināts" 05.05.2020, 09:55:46

    Pašvaldības SIA “Ventspils labiekārtošanas kombināts” skaidro, ka iepakojumam, ko ievietojat šķiroto atkritumu konteineros, ir jābūt bez pārtikas atliekām vai citiem piejaukumiem, kas nenozīmē, ka iepakojums pirms izmešanas būtu jāmazgā trauku mazgājamā mašīnā - pietiek ar izskalošanu nelielā ūdens daudzumā.

    Atbildot par depozīta sistēmas ieviešanu, skaidrojam, ka lēmumus par depozīta sistēmas ieviešanu pieņem atbildīgās ministrijas un valdība. Turklāt jāņem vērā, ka nododot dzērienu iepakojuma depozīta sistēmas ietvaros, nauda netiek maksāta, bet gan pie nodošanas atgriezta tā naudas summa, ko būsiet papildus par šo iepakojumu jau samaksājis, iegādājoties dzērienu.

  • -1
    remilevi402 03.05.2020, 12:00:27

    А прокладки женские что с ними делать?А памперсы тоже?

  • -2
    EgOisT 03.05.2020, 19:57:56

    Оставь себе на память.

  • 0
    PSIA "Ventspils labiekārtošanas kombināts" 05.05.2020, 09:50:57

    Atkritumu veidi, kas nav minēti kā šķirošanai derīgi, ir ievietojami nešķirotu sadzīves atkritumu konteineros, tostarp arī jebkuras izlietotas higiēnas preces.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: