Время физического дистанцирования и самоизоляции не помешало вентспилсчанину начать бизнес в сфере общественного питания. Услуги его мобильной кухни Spotiņš будут кстати любителям вечерних прогулок вблизи моря.

Ровно неделю тому назад на большой парковке по ул. Лочу, 25а – в районе Пляжного аквапарка и входа в Приморский парк –появился необычный трейлер Спотиньш (Spotiņš), по вечерам источающий аппетитные ароматы свежеиспечённых блинов и других горячих блюд. Вентспилсчанин Артур Гриезе предлагает любителям вечерних прогулок в конце недели – по пятницам, субботам и воскресеньям – подкрепиться вкусными домашними блинами с курицей, солёным огурцом, сыром, картофельными блинами с куриным фаршем в соусе манго или картошкой фри с соусом из манго и ветчины под жареным яйцом. Последнее из перечисленных блюд пользовалось особенным спросом в первые вечера работы мобильной кухни. Все блюда продаются на вынос.

Необычный бизнес Артура Гриезе начинался в прошлом году, когда он написал проект и получил поддержку от финансового учреждения Алтум. Финансовую поддержку Артур использовал для покупки жилого кемпера, который переоборудовал под мобильную кухню со всем полагающимся оборудованием. Начать практическую деятельность в прошлом году Артур не успел и открытие его первого сезона пришлось на очень непростое время чрезвычайной ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции.

По этому поводу предприниматель совершенно не расстраивается – прогулки на свежем воздухе не запрещены, а поздними вечерами, которые особенно любит молодёжь, в городе перекусить и негде, к тому же из-за коронавируса многие кафе закрылись. «Конечно, ситуация тяжёлая в Латвии и в мире. Но нельзя же всё время сидеть дома! Люди хотят гулять, а проголодавшись, ищут возможность где-то перекусить», – рассуждает Артур. Первые три дня работы Спотиньша принесли истинное удовлетворение предпринимателю, который такого большого интереса даже не ожидал.

«Меня всегда интересовало общественное питание, да и в нашей семье всегда любили готовить вкусную пищу, в чём и я активно участвовал», – рассказывает о себе Артур Гриезе. Помимо увлечения кулинарией, Артур имеет и десятилетний опыт практической работы в общепите – барменом, ресторанным менеджером, стюартом, в том числе – в барах и ресторанах высокого класса в Латвии и за рубежом, например, на Мальте. Будучи привязанным к семейным ценностям, он знал, что его пути-дороги обязательно приведут обратно в родной город. «Деньги это одно, но жить и работать вдали от дома и семьи очень тяжело, дома всё-таки лучше», – признаётся предприниматель.

Накопив опыт работы в общепите, Артур решил строить и развивать собственный бизнес в родном городе. Зарубежный опыт научил шире смотреть на вещи, не бояться рисковать. Идея мобильной кухни привлекла его свободной атмосферой, возможностью наслаждаться едой на свежем воздухе. Это была его давняя мечта, которая теперь воплощается в реальный бизнес. Предприниматель благодарен городской думе, откуда ему позвонили, предложив получить разрешение на торговлю. «Это было очень своевременно, в это время люди действительно ищут новые услуги общепита», – делится своими эмоциями Артур. Он радуется, что огромные усилия и нервные затраты, которых потребовала подготовка к началу работы, были вложены не зря.

«Спасибо всем за проявленную большую отзывчивость, которая мотивирует меня продолжать и развивать свои услуги», – не скрывает радостного волнения предприниматель, обещая новые интересные блюда. С приближением тепла время работы мобильной кухни, возможно, изменится, и отведать вкусных интересных блюд смогут и любители более ранних прогулок. Ведь его предприятие называется ООО Bongu AG (произносится бонджу), что в переводе с мальтийского языка означает Доброе утро! «Жизнь продолжается, главное – не впадать в панику, лучше подумать, что можно сделать в этой ситуации», – призывает предприниматель. Он упоминает большую поддержку семьи, без которой ему было бы морально и физически трудно начинать новый бизнес.

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    Мармелад 29.04.2020, 12:57:47

    Молодец!Удачного бизнеса

  • -1
    remilevi402 29.04.2020, 14:44:52

    я тоже хочу подключиться.Артур свяжись со мной.Есть варианты по еде умею делать ОЧЕНЬ вкустно

  • 0
    vlva 29.04.2020, 18:13:08

    А не плохо было бы чтобы трейлер Спотиньш (Spotiņš) курсировал бы и по городу и в Парвенту по определенному расписанию -это субъективное мнение.

  • -1
    remilevi402 29.04.2020, 18:37:49

    Согласен.Полностью.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: