В настоящее время, когда работа, учеба и занятия по программам образования по интересам проводятся удаленно, дигитальные навыки и знания имеют очень важное значение.

Вентспилсский Дигитальный центр разработал учебную программу повышения дигитальной компетенции для развития компьютерных навыков педагогов Дома творчества.

Принимая во внимание специфику кружков Дома творчества, дигитальные решения до сих пор не были определяющими, но после введения в стране чрезвычайного положения директор Вита Хермансоне опросила педагогов программ образования по интересам, чтобы выяснить, каких дигитальных навыков и знаний им не хватает для полноценного проведения кружков удаленно и что дополнительно необходимо освоить, чтобы улучшить работу очно и в дальнейшем. Самый большой интерес среди работников вызвал видеомонтаж с помощью простых приемов, опросы в Google-Docs, а также оформление документов и использование системы «E-klase».

В данный момент обучение Дигитального центра обеспечивается только в онлайн-режиме, поэтому вначале было проведено обучение более 30 педагогов Дома творчества работе с программой для онлайн-конференций ZOOM. Каждому участнику была отправлена учебная инструкция Дигитального центра о том, как подготовить компьютер к работе с программой ZOOM и как подключиться к видеоконференции. Педагоги могли опробовать функции ZOOM как со стороны участника конференции, так и со стороны руководителя собрания: как настроить звук, как поднимать руку, как показать презентацию или писать на доске и т. д.

Работники Вентспилсского Дома творчества высоко оценивают качество услуг Дигитального центра и положительно отзываются о профессионализме преподавателей, поэтому, когда будут освоены навыки в работе с инструментом для онлайн-конференций, учеба может быть продолжена на учебных курсах по упомянутым технологиям в онлайн-режиме.

Для педагогов Дома творчества, а также других педагогов доступны различные учебные материалы в библиотеке учебных материалов, созданной Дигитальным центром: macities.digitalaiscentrs.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: