25 июля состоится масштабный концерт по случаю открытия нового вентспилсского концертного зала, который строится на площади Лиелайс. Представители Вентспилса вместе с архитектором нового музучилища Дэвидом Куком погостили в немецкой органостроительной мастерской, где для нашего города готовится концертный орган.

Орган – достаточно сложный инструмент, который состоит из более, чем 3,5 тыс. металлических трубок, электроники и прочих элементов, и подготовка этого инструмента, предусмотренного для Вентспилса, близится к финишу.

Инструмент в Бонне упаковывается для транспортировки в Латвию. Планируется, что орган привезут в Вентспилс на трех грузовых машинах.

На данный момент планируется, что 15 февраля в Вентспилс приедут специалисты по сборке, а 18 февраля приедет первая грузовая машина с деталями органа. С интервалом примерно в месяц будет приезжать каждая следующая машина. В целом процесс сборки органа может занять примерно пять месяцев.

В сборке примут участие специалисты принадлежащего Янису Калниньшу ООО Ugāles ērģeļbūves darbnīca. Параллельно монтажу немецкие специалисты будут обучать местных мастеров содержанию и уходу за органом.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: