В Центре культуры состоялась традиционная церемония вручения Призов года в спорте. Награду 2018 года получили Рута Ласмане, Илмар Венсберг, Валдис Цела, Марис Грива, Эдуард Андрушкевич, Виктор Щербатых, БК Вентспилс, ХК Вента 2002, Карлис Ласманис и Ребека Коха.

Перед церемонией генсек Латвийского олимпийского комитета Жорж Тикмер вручил приз спортсменке Вентспилсской олимпийской команды Ребеке Кохе за целеустремленность, выдающиеся достижения в тяжелой атлетике и популяризирование Латвии в мире, главному редактору газеты Вентас Балсс Гундеге Мертене за личный вклад в популяризирование спортивного и активного образа жизни в Вентспилсе. Благодарность от спортсменов высокого класса получила и управляющая гостиницей Олимпийского центра Вентспилс Инта Томсоне за сотрудничество в организации спортивных лагерей.

Обладателей наград поздравляли в девяти номинациях. Восемь победителей были выявлены профессионалами – комиссией по спорту, комитетом по вопросам культуры и спорта, а в номинации Симпатия вентспилсчан в спорте победителей выявили в ходе голосования жителей.

Награды получили:

Надежда в спортеРута Кате Ласмане

На чемпионате мира У20 в тройном прыжке она заняла 5-е место с результатом 13,54 м. Установила два юниорских рекорда Латвии. На чемпионате Латвии У20 победила в тройном прыжке.

Пример в спортеИлмар Венсберг

Тренер ВК Вентспилс, многолетний организатор волейбольных соревнований и активист ветеранского волейбола. Человек, который посвящал свои силы и знания волейболу более 40 лет и как выдающийся игрок, и как тренер, и как отец, который и своих детей привлек к этому виду спорта.

Сениор года: Валдис Цела

Участник Вентспилсского спортивного клуба ветеранов. Лучший сениор Латвии и Европы в легкой атлетике 2018 года. На чемпионате Европы по легкой атлетике в помещениях среди сениоров завоевал четыре золотые медали, с новым рекордом мира одержал победу в пятиборье (4575) и повторил рекорд Европы в прыжках с шестом (3,20 м). Также Валдис взял золотые медали в прыжках в высоту (1,53 м) и тройном прыжке (10,36 м). На чемпионате мира по легкой атлетике среди сениоров он завоевал золотые медали в беге с барьерами на 80 м (13,81 сек.), тройном прыжке (10,35 м) и прыжках в длину (4,98 м), а также серебряные медали в прыжках с шестом (3 м) и прыжках в высоту (1,51 м).

Пожизненный вклад в спорт: Марис Грива

Одна из самых легендарных личностей в латвийском спорте. Рабочую жизнь посвятил спорту. Марис Грива является тренером олимпийского чемпиона в метании копья 1980 года Дайниса Кулы и бывшего рекордсмена Латвии, трехкратного участника Олимпийских игр (2000, 2004 и 2008 гг.), копьеметателя Эрика Рага, а также участницы Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Лаумы Гривы. Марис Грива продолжает работу с талантливыми легкоатлетами.

Лучший тренерЭдуард Андрушкевич/Виктор Щербатых

Тренеры штангистов Ребеки Кохи, Ритвара Сухарева, Артура Плесниека, Вадима Кожевникова и Даниелы Ивановой. Их воспитанники в 2018 году завоевали призовые места на чемпионате Европы среди взрослых, а также на чемпионатах мира и Европы среди юниоров и молодежи.

Лучшая командаБК Вентспилс

Десятый раз стала чемпионом Латвии, в финальной серии со счетом 4:2 обыграв команду ВЭФ Рига. Стартует в Лиге чемпионов ФИБА.

Симпатия вентспилсчан в спортеХК Вента 2002

Второй год подряд стала чемпионом 1-й лиги Латвии.

Лучший спортсменКарлис Паул Ласманис

В составе сборной Латвии по стритболу 3х3 в розыгрыше Кубка Европы, в столице Румынии Бухаресте завоевал 2-е место, а в финальном турнире Мирового тура в Пекине, стартовав в одной команде с Наурисом Миезисом, Агнисом Чаваром и Эдгаром Круминьшем завоевал 2-е место.

Лучшая спортсменка: Ребека Коха

На чемпионате Европы среди взрослых по тяжелой атлетике заняла 1-е место (220 кг), на чемпионате мира среди взрослых заняла 3-е место (227 кг), на юниорском чемпионате мира заняла 1-е место (219 кг), на юниорском чемпионате Европы заняла 1-е место (220 кг).

На мероприятии показали фильм о самых важных в прошлом году спортивных событиях в Вентспилсе, а также посетителей порадовали музыкант Даумант Калниньш и Вентспилсский биг-бенд под руководством Ренара Лациса.