В рижском Дворце культуры ВЭФ прошла церемония вручения Призов года в легкой атлетике, на которой поздравили и вентспилсчан.

Всего призы были вручены в 12 номинациях – организатор соревнований, судья, фотограф, ветеран, спортсмен столетия, легкоатлеты У18 и У20, тренер года и легкоатлеты года.

Вентспилсские спортсмены получили награды в нескольких номинациях. Легкоатлетом года признан обладатель рекорда Латвии в забеге на 400 м Янис Лейтис, который на чемпионате Европы по легкой атлетике, в забеге на 400 м занял 15-е место, побил два рекорда Латвии. Сейчас рекорд составляет 45,53 сек.

Лучшей легкоатлеткой прошлого года в возрастной группе У20 стала Рута Кате Ласмане, которая на чемпионате мира У20, в тройном прыжке заняла 5-е место и побила два юниорских рекорда Латвии.

В номинации Ветеран года приз получил Валдис Цела, который на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещениях среди сениоров завоевал четыре золотые медали, с новым рекордом мира победил в пятиборье и повторил рекорд Европы в прыжках с шестом. Также Валдис завоевал золотые медали в прыжках в высоту и тройном прыжке. В чемпионате мира по легкой атлетике среди сениоров он завоевал золотые медали в беге с барьерами на 80 м, тройном прыжке и прыжке в длину, а также серебряные медали в прыжках с шестом и прыжках в высоту. Он также признан лучшим ветераном-легкоатлетом Европы и Латвии 2018 года. За стимулирование легкой атлетики награду от Европейской ассоциации легкой атлетики получил тренер спортшколы Спарс Юрис Петрович.